Политика

Кирилл Рогов - о вреде и пользе коррупции для развития экономики

Ведущий научный сотрудник Института экономической политики Кирилл Рогов, выступая на форуме "Сибирский Давос", рассказал о вреде и пользе коррупции для развития экономики. Россия, по его мнению, перешла к типу коррупции, который не позволяет повысить показатели экономического роста. 

Кирилл Рогов, 
ведущий научный сотрудник Института экономической политики:

В большинстве стран коррупция – это проблема микроэкономики. В России это политическая и макроэкономическая проблема. А если система увеличивает нерыночное распределение ресурсов, то ни о какой конкурентоспособности речь идти не может. В странах с высоким уровнем экономического роста часто бывает и высокий уровень коррупции. Коррупция - это некоторое поле взаимодействия и борьбы бюрократии и бизнеса.

Есть два типа коррупции, в зависимости от того, кто является бенифициаром коррупции и получает больше преимуществ – бизнес или бюрократия. Если бизнес может снижать таким образом издержки, это плохо для общества и политической системы, но полезно для экономики. Второй тип коррупции – это вычет из экономического роста, когда бюрократия просто взимает с бизнеса дополнительные налоги. Россия в последние годы перешла от первого типа коррупции ко второму.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость