Экономика

Тулеев поможет освоить алтайское месторождение

На прошлой неделе губернаторы Кемеровской области и Алтайского края Аман Тулеев и Михаил Евдокимов договорились о совместном освоении крупного месторождения железной руды, расположенного в Змеиногорском районе Алтайского края.

Как сообщает официальный сайт администрации Кемеровской области, разведанные запасы руды на Белорецко-Инском месторождении составляют более 500 млн. тонн, и в ней присутствует достаточно высокое (от 37 до 46%) содержание железа. По словам Амана Тулеева, именно в таком сырье остро нуждаются сегодня Кузнецкий металлургический и Западно-Сибирский металлургический комбинаты. Им сейчас приходится привозить руду даже с Кольского полуострова. Реализация инвестиционного проекта будет поручена промышленной корпорации "ЕвразХолдинг". Она осуществляет управление вышеназванными предприятиями, проводит их техническое перевооружение и создает местную сырьевую базу. "ЕвразХолдинг" является крупным российским производителем черных металлов и, в частности, является монополистом по выпуску железнодорожных рельсов. В 2003 году предприятия корпорации произвели 13,8 млн. тонн стали.

В свое время на базе Белорецкого и Инского месторождений планировалось создать Белорецко-Инской горно-обогатительный комбинат (БИГОК). Была разработана проектная документация и даже начали вести к месторождению железную дорогу от Поспелихи. Но потом дорогу размонтировали и проект был заморожен. По мнению специалистов, Белорецко-Инское месторождение - это огромнейшая железорудная база.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость