Происшествия

В Барнауле работал липовый банк

В середине марта суд Центрального района вынес приговор жительнице города, которая снимала деньги с чужих сберегательных книжек.

По словам Ирины Трошковой, помощника прокурора, в мае прошлого года группа людей организовала ненастоящий филиал ОАО социального коммерческого банка Приморья "ПримСоцБанк", разместила рекламу, в которой говорилось про отличные условия ипотечного кредитования, сняла и оборудовала офис. Для общения с клиентами был нанят администратор, который не знал, что участвует в афере.

Он объяснял клиентам, что для оформления ипотеки необходимо обладать сберкнижкой, подтверждающей наличие на счёте в другом банке не менее 30% от суммы предполагаемого к выдаче кредита.

Жертвами мошенников стали две женщины. На счету одной находилось 480 087 рублей, другой – 600 000 рублей. Организаторы банка-пузыря подделали два паспорта и наняли подсудимую, чтобы она сняла деньги с банковских карт. В июне прошлого года она сняла со счёта первой потерпевшей все деньги, а затем попыталась обчистить и второй счёт в этом же офисе. Но была застигнута врасплох сотрудниками банка. Сообщнику, принимавшему у подсудимой деньги, удалось скрыться.

С учётом явки с повинной, признания вины и способствования следствию ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно с таким же испытательным сроком. В отношении группы лиц, открывшей липовый филиал банка, ведётся следствие.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость