Потребитель

Барнаульцы теперь могут отслеживать движение автобусов, трамваев и троллейбусов в реальном времени через Интернет

Новый сервис, который позволяет пассажирам наблюдать за перемещением общественного транспорта и успеть на нужный автобус, трамвай или троллейбус, появился в барнаульском Интернете. Кроме движения транспорта сервис показывает загруженность основных городских дорог. Официально сервис запустится 12 апреля, в День Космонавтики. Однако уже сегодня сервис работает в тестовом режиме. В ближайшее время появится приложение для мобильных телефонов. Барнаульцы теперь могут выходить на остановку общественного транспорта в нужное время.

ГЛОНАСС дороже GPS-навигатора примерно в два раза. Охват территории России - 92%.
ГЛОНАСС дороже GPS-навигатора примерно в два раза. Охват территории России - 92%.
Михаил Хаустов

Иван Пальтталлер,
директор ООО "М2М Телематика-Алтай":

Сервис сделан для удобства граждан, пассажиров, которые пользуются общественным транспортом. Движение автобусов, трамваев и троллейбусов можно наблюдать в реальном времени. А также сервис пригодится водителям, которые смогут видеть пробки в Барнауле и выбирать наиболее подходящий маршрут движения.

Любой горожанин с помощью сервиса может узнать, через какое время подойдет на нужную остановку нужный маршрут. Таким образом, скорректировать свое время и выйти на улицу.

Создание этого сервиса стало возможным благодаря тому, что барнаульский пассажирский колесный транспорт на 70% оснащен навигаторами ГЛОНАСС, а электрический - на 100%. Остальные 30% оснащены GPS-навигаторами. 

Как работает сервис

В закладке "Транспорт" выберите  маршрут, который вам нужен. На карте высветятся те автобусы, трамваи и  троллейбусы, которые в данный момент находятся на линии маршрута. Кликнув мышкой по любому автобусу, который находится на дороге, вы увидите маршрут его следования и прогнозное время прибытия на остановки. Соответственно можно спрогнозировать, когда конкретный автобус подойдет на вашу остановку. Погрешность по времени составляет около 30 секунд.

Если поставить галочку во вкладке "Пробки" – сервис покажет загруженность дорог. Зеленый цвет дороги - скорость движения на этом участке составляет свыше 30 км/час, желтый цвет – от 15 до 30 км/час, красный – меньше 15 км/час.

Справка

Информация для сервиса берется с общественного транспорта, так как интервал движения пассажирского транспорта наиболее информативен и охватывает основные дороги краевого центра. В ближайшее время запустится приложение для мобильных телефонов. Пока сервис предоставляется только в Барнауле. Но планируется расширение сервиса для межгородских перевозок Алтайского края, и других городов края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость