Происшествия

За экстремистские призывы предъявлено обвинение барнаульской студентке

Следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю расследуется уголовное дело по факту обнаружения в октябре 2010 года надписей экстремистского характера на здании общественной организации "Еврейская община города Барнаула" по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности, совершенные публично).

В результате совместных следственно-оперативных мероприятий следователей и оперативных сотрудников ГУВД по Алтайскому краю, была установлена причастность к совершению преступления 20-летней студентки одного из вузов Барнаула.

16 июня следователем ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы и национальности, совершенные публично).

По словам руководителя следственного отделения по Железнодорожному району СО по Барнаулу СУ СКР по Алтайскому краю Дмитрия Комиссарова, обвиняемая, испытывая личную неприязнь к отдельной этнической и конфессиональной группе, решила совершить публичные действия - нарисовать "граффити", содержащие экстремистские призывы, на стене здания, в котором находится заведомо для нее известная общественная религиозная организация.

Для этого девушка приобрела аэрозольные баллончики, и, с использованием ноутбука и печатного устройства, изготовила трафарет с изображением и надписью экстремистского характера.

В ночь с 10 на 11 октября 2010 года злоумышленница на указанном здании исполнила рисунки, которые являются пропагандой расистских идей.

В настоящее время следствие по уголовному делу продолжается. Выясняются причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость