Жизнь

Росстат опубликовал рейтинг самых грязных городов России. Барнаул в конце списка

Росстат опубликовал список из 56 городов России, лидирующих по уровню загрязнения воздуха. В таблице приведены данные о выбросах в атмосферу загрязняющих веществ с 1992 по 2010 год. Самый грязным город - Норильск: в 2010 году там в атмосферу было выброшено почти два миллиона тонн загрязняющих веществ. Город входит в десятку самых грязных городов мира и представляет собой зону экологического бедствия. На втором месте - Череповец, в котором расположены предприятия черной металлургии и химического комплекса: ОАО "Северсталь", ОАО "Северсталь-метиз", ОАО "Аммофос" и ОАО "Череповецкий Азот". Замыкает тройку Новокузнецк.

Барнаул давно считается "зеленым" городом.
Барнаул давно считается "зеленым" городом.
Олег Богданов

Затем идут Липецк и Магнитогорск, чья металлургическая промышленность вносит свою лепту в загрязнение воздуха. Замыкают список самых грязных городов России Ангарск, Омск, Красноярск и Уфа ("благодаря" химической и нефтехимической промышленности). Самыми чистыми городами в 2010 году признаны Ставрополь, Владимир , Кызыл и Магадан.

Из городов Алтайского края в этот список попали Барнаул и Бийск: они находятся в самом конце списка загрязненных городов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость