Происшествия

Михаил Прохоров: В крушении "Булгарии" виновата монополия партии власти

По сообщению РБК.ру, Лидер партии "Правое дело", один из самых состоятельных российских бизнесменов Михаил Прохоров прокомментировал крушение теплохода "Булгария" на Куйбышевском водохранилище в Казани.

"Булгария" - это следствие стремительной деградации и разрушения инфраструктуры. За 20 лет мы построили только пять энергоблоков АЭС, тогда как в 80-е годы их вводилось по два ежегодно. Мы строим в год 1-1,6 тыс. км дорог, тогда как Китай - 45 тыс. км, причем несопоставимого качества. У нас содержание и обслуживание речного флота не выдерживает никакой критики. Трагедия "Булгарии" - печальный эпизод общей закономерности", - написал 22 июля в своем блоге политик.

Как отметил лидер "Правого дела", в крушении теплохода напрямую виновата сегодняшняя политическая монополия, и если ее не разрушить, деградация продолжится. Политик отметил, что необходимо привлечь к ответственности виновных в трагедии должностных лиц, однако выразил сомнение, что очередная "порция" уголовных дел и кадровых чисток позволит восстановить порядок, запустить механизм модернизации инфраструктуры и устранить тотальную коррупцию. Об этом сообщается на сайте партии "Правое дело".

"Государство - неэффективный собственник, а тем, чтобы привлечь частные инвестиции в сектор речного судоходства, никто не озаботился, так как это сложно. Сложно потому, что не работает система, слишком многое в стране монополизировано и неповоротливо", - отметил М.Прохоров, добавив, что нынешняя политическая монополия неспособна обеспечить развитие страны и защитить обычных граждан.

"Под защитой монопольной партии власти чиновники стали особым классом, их число стремительно выросло, а критерии отбора свелись к наличию дружеских, коммерческих или родственных отношений с вышестоящими руководителями. Круговая порука теневого бизнеса и коррумпированных чиновников привела в действие колоссальную машину по выкачиванию ресурсов из собственной страны", - продолжает критическую тираду бизнесмен. "А поскольку паразитирует вся эта система на инфраструктуре, созданной еще в советское время, время от времени "материал" не выдерживает", - дельно отмечает политик. "Тогда и случаются трагедии, подобные "Булгарии", - подытожил он.

Прохоров отмечает, что современная власть неспособна брать на себя реальную ответственность за защиту своих граждан, ответственность за развитие, в том числе инфраструктуры. "Во власти должны быть политики, которые будут решать проблемы, а не заставлять людей молчать о них", - указывает он.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость