Экономика

В Алтайском крае стартует сеть МФЦ: госуслуги окажут через "одно окно"

В крае начнет работу сеть многофункциональных центров (МФЦ), через которые гражданам и предпринимателям будут оказываться госуслуги.

Схема того, как будет выглядеть многофункциональный центр.
Схема того, как будет выглядеть многофункциональный центр.
Смоляк Евгений

Создание сети МФЦ регламентирует краевая программа "Снижение административных барьеров, оптимизация и повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг" на 2011–2013 годы. Она была опубликована 23 июля.

Планируется, что для получения одной услуги будет достаточно одного визита в МФЦ.Все справки, согласования и выписки будут оформляться без участия заявителя в рамках межведомственного взаимодействия. Схему и сроки оказания каждой госуслуги  закрепят в регламентах.

Здание МФЦ в Барнауле построено на Павловском тракте. Его открытие намечено на август. В 2011 году МФЦ также должны начать работать в Бийске и Благовещенском районе, в 2012 году – в Новоалтайске, Заринске, Рубцовске, Славгороде, Тальменском и Павловском районах, а в 2013-м – во всех остальных районах. Для консультаций по порядку получения госуслуг и постоянного информационного сопровождения получателей будет создан центр телефонного обслуживания (согласно программе — в октябре 2011 года). Финансирование МФЦ осуществляется из краевого и муниципальных бюджетов.

Напомним, что правила создания многофункциональных центров (МФЦ) по предоставлению государственных услуг начали действовать в России с 1 января 2010 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость