Происшествия

Не обращая внимания на запрет, сельчане жгут траву в степях Алтая

Установившаяся сухая и теплая осенняя погода в Алтайском крае сразу повлекла за собой и массовое сжигание стерни и сухой травы на полях в степной части края. Несмотря на жесткий запрет выжигания сухой растительности, и установленную законодательством края ответственность за такие действия, сельскохозяйственные организации из года в год продолжают жечь стерню и сухую траву, сообщает "Геблеровское общество".

28 и 29 сентября сотрудники Геблеровского экологического общества и Гринпис России провели рейд по территории Смоленского, Усть-Калманского и Петропавловского районов края.

Практически с утра 28 сентября вся территория районов была затянута дымом. Первый пожар был замечен у села Солоновка Смоленского района. Пожар угрожал перейти на защитную лесополосу. Общественники потушили пожар и продолжили патрулирование.

По данным космического мониторинга были обнаружены еще 2 пожара - севернее села Михайловка Усть-Калманского района и западнее села Точильное Смоленского района.

29 сентября группа прибыла в Петропавловский район. Практически со всех сторон поднимались дымы. Сначала был обнаружен пожар западнее села Камышенка на землях сельскохозяйственного предприятия "Ануйское". К счастью, горящее поле было опахано, однако угроза перехода огня на лесополосы сохранялась. О фактах возгораний было сообщено межрайонному инспектору Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды. Проведена воспитательная беседа с комбайнерами, которые находились недалеко от пожара.

Через полчаса огромный столб дыма поднялся со стороны райцентра. Подъехав туда, общественники также увидели, что все поле горит, а также обнаружили трактор, который пытался опахать уже горящее поле. Однако внутри него было несколько участков естественной древесно-кустарниковой растительности. Именно такие участки являются основой сохранения биологического разнообразия в агроландшафтах.

Один из таких участков площадью 2 га был потушен общественниками. К сожалению, он  к тому времени уже был пройден пожаром. Ущерб от уничтожения столь небольшого участка, рассчитанный по утвержденной Минприроды методике, превышает 9 млн. рублей.

Самый крупный пожар был обнаружен в районе села Точильное Смоленского района (тот самый пожар, который был распознан по данным космосъемки еще накануне вечером). Несмотря на то, что сожженное поле было опахано, во многих местах огонь перешел опашку и вошел в лесополосы и участки естественной растительности. Эти очаги были ликвидированы общественниками.

В целом, можно сказать, что, несмотря на существующий в крае законодательный запрет выжигания стерни и сухой растительности, оно осуществляется повсеместно, принимая местами характер стихийного бедствия.

Если администрация края не примет действенных мер по прекращению практики выжигания сухой растительности (например, путем реального экономического стимулирования хозяйств, отказывающихся от палов, поддержки развития животноводства в степных районах края и создания условий для использования соломы), последние остатки естественных степных экосистем в крае с обитающими там редкими видами могут быть навсегда утрачены в короткое время, сообщает Алтайская краевая общественная организация "Геблеровское экологическое общество".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость