Экономика

Аудио. Будем по-плохому: инвестпроекту "Алтаймясопром" мешают фермерские теплицы

– …Меня все время пытаются убедить, что мы идем "поперек губернаторской программы", угрожают проверками и проблемами. Мне много не надо, лишь бы сделали по-людски: возместили убытки. Но нет, они думают, что и так заставят, – говорит Александр Буравов, директор компании "Нива Алтая" из Тальменского района.

Поросята визжали от восторга
Поросята визжали от восторга
Олег Богданов

Не так давно фермер узнал, что его теплицы стоят на пути амбициозного проекта "Алтаймясо­пром". Предприниматель рассказал корреспонденту "Свободного курса", каково это – работать рядом со "стройкой века".

Гостю рады

Два года назад новосибирские предприниматели Александр Буравов и Борис Борисенко обратились в администрацию района с предложением развернуть на месте убыточного хозяйства свою ферму.

– У главы района (тогда им был Владимир Сафронов. – Авт.)  предложение не встретило возражений. Естественно, мы начали с оформления документов, но нам объяснили: "Ой, ребята, с документами у нас все сложно. То не оформлено, это…" Спрашиваем: "И как тогда быть?" – "Стройтесь! Инвесторы нам нужны, со временем все оформим", – вспоминает Александр Буравов.   

Официальный договор об аренде на 49 лет фермеры получили только в мае 2011-го. Деньги, говорят, на тот момент уже были вложены немалые – около 40 миллионов рублей на технику, посев и теплицы для выращивания овощей. Замечаний со стороны местных властей не было до тех пор, пока в администрации не были пожаты более солидные руки.

Подводный камень

– Летом начал строить свинокомплекс "Алтаймясопром", – рассказывает Александр Буравов. – Представители предприятия, не посвящая нас в подробности, приехали на  поле, чтобы рассчитать, где нужно прокладывать газопровод. Сообщили итог: нужно убрать 13 наших теплиц (каждая 100 на 12 метров). Естественно, мы не согласились, ведь ни о какой компенсации для нас речи не шло. И к чему нам нести убытки?

Выяснилось, что под арендованной фермерами землей проложена ветка газопровода. Этот факт стал для арендаторов сюрпризом: чиновники не предупреждали их об этом ни при первых устных договоренностях, ни при подписании официальных бумаг.

– В конце сентября меня вызвал к себе Александр Алишутин, и. о. главы района. Прихожу, там меня уже ждут представители газовиков и "Алтаймясопрома" и солидарно друг с другом в ультимативной форме убеждают, что я не прав, – продолжает фермер. – Я говорю: "Ребята, вы сами не сделали, как положено – не выделили охранную зону под газопровод. У меня есть договор, и я использую его по назначению, ничего не нарушая. Я потратил колоссальные деньги, а вы мне предлагаете взять и снести это все?" Через неделю мне прислали бумагу о расторжении договора аренды.

Ни при чем

Фермеры проконсультировались с юристом и решили, что оснований для расторжения договора с ними нет. После этого в администрации прошло еще несколько безрезультатных встреч: "Ниву Алтая" старались убедить, раз уж так получилось, уйти с пути "Алтаймясопрома". Не просто уйти, а уйти, ничего не требуя.

При этом фермеры затрудняются выделить кого-то одного, оказывающего на них максимальное давление: оппоненты, по их словам, работают в кооперации. Им, в общем-то, несложно поверить.

– Коротко могу сказать: этим вопросом занимаются прокуратура и суд, пока не будет принято решение, никаких комментариев не будет, – сказал Александр Алишутин, и.о. главы Тальменского района

– О, это не мои проблемы. Это конфликт между газовиками и "Нивой Алтая". Там какие-то теплицы фермеры построили на существующем газопроводе… Во время встреч я сидел и просто слушал, поскольку нас это не касается, – заявил Борис Панов, директор компании "Алтаймясопром".

Комментарии представителей "Алтайгазпрома": "Заказчик строительства газопровода высокого давления  – „Алтаймясопром“, генеральная подрядная организация  – „СК „РСУ № 10“ (г. Кемерово). В компетенцию этих двух организаций входит решение всех вопросов по организации строительства.

„Алтайгазпром“ выступает субподрядчиком строительства. Работы ведутся в соответствии с проектом, выполненным компанией „Дискус“. Строящийся газопровод, как и действующий, действительно проходит по землям, арендуемым сельхозпользователями. „Алтайгаз­пром“ неоднократно направляло письма в адрес администрации Тальменского района, заказчика и генерального подрядчика с просьбами решить вопрос о прохождении газопровода по арендуемым землям".

Тем временем, по словам г-на Буравова, с сентября по ноябрь в "Ниве Алтая" прошло около десяти проверок налоговой, управления миграционной службы, Ростехнадзора и прокуратуры.

Справка

"Алтаймясо­пром" – один из первоочередных инвестпроектов краевой программы. Всего до 2013 года будет возведено три комплекса, каждый из которых рассчитан на 110 голов мощностью 39 тысяч тонн мяса в год.

Заставят все разломать?

Из разговора директора "Нивы Алтая" с представителями "Алтаймясопрома" и районной администрации. Запись предоставлена Александром Буравовым

Борис Панов, директор компании "Алтаймясопром":

- Наряду с нами заказчиком является краевая администрация. Если вам нужно убеждение краевой администрации, я могу постараться. Пока мы сегодня по-доброму пытаемся решить проблему. Я пытался включить в смету метод прокола, сам поехал к руководителю Госэкспертизы договариваться. Она говорит, там вам вообще надо все убирать, потому что построено на уже существующем газопроводе. Башку оторвут тому, кто это разрешил.  <…> Я понял, что полез не туда, и, чтобы не создать вам проблем, ушел. 

Завтра экспертиза не с той ноги встанет и скажет: какого х..ра там теплицы стоят?

<…>

Александр Алишутин, и.о. главы Тальменского района:

– Александр, давайте мы с вами, как в шахматы, постараемся на несколько ходов вперед просчитать. Вот вы не соглашаетесь. Включается администрация, юристы и все остальное. Они доказывают, что вот это все построено вообще незаконно. <…> Вас заставляют все разломать. Вам это надо?

Александр Буравов, директор "Нива Алтая": 

– Так а вы мне предлагаете то же самое!

Г-н Алишутин:

– Я вам не предлагаю сломать, я вам говорю: давайте проложим газ, и все.

<…>

Борис Панов, директор компании "Алтаймясопром":

– По большому счету, Александр, ситуация такова: если вы откажетесь решать вопрос, вы просто становитесь персоной нон-грата в крае. Шутить с краевой властью не надо никому. Мы этого наелись все. Поэтому вот просто товарищеский совет: ищите возможность более или менее нормального, мирного решения.

Комментарий

Владимир Сафронов, экс-глава Тальменского района:

– Здесь и арендатор прав, и газовик прав. Я уже ребятам говорю обоим, что надо договориться, и никто не будет обижен.

– А вы знали на момент заключения договора о том, что газ проходит под арендуемым полем?

– Ну, как… У меня были специалисты для этого. Просто такой вопрос не появлялся в то время. Таких же много… Газ проходит по всему Тальменскому району. Можно как-то договориться, я думаю…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость