Экономика

Котельщики ушли на Урал. Известный бийский завод сменил юридический адрес

В октябре по решению акционеров "Бийского котельного завода" ("БиКЗ") предприятие сменило юридический адрес. Теперь платить налоги оно будет в Челябинской области.

Бийский котельный завод.
Бийский котельный завод.
Михаил Хаустов

"БиКЗ" — одно из старейших промышленных предприятий Бийска, существует с 1942 года. В настоящее время входит в группу "ТЭП-Холдинг", в которой также состоят "Кусинский литейно-машиностроительный завод" и "БиКЗ-Блочно-модульные котельные".

Бийский завод специализируется на выпуске котлов, автономных модульных котельных и прочих агрегатов. Кроме того, в городе есть предприятия, деятельность которых основывается на доводке котлов "БиКЗ" под нужды конкретного заказчика. Рынок сбыта — практически вся территория России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья.

Генеральный директор "Бийского котельного завода", руководитель УК "ТЭП-Холдинг" Дмитрий Фомченков,подтвердил факт юридического "переезда", сказав, что основная причина этого — проблемы с местной налоговой службой.

По словам Дмитрия Фомченкова, три года назад налоговая инспекция начала на заводе проверку, которая длилась около 12 месяцев. По результатам проверки налоговики выставили предприятию требование заплатить 20 млн. рублей. Завод около года потратил на судебное разбирательство и в итоге выиг­рал процесс. В настоящее время по итогам еще одной проверки предприятию доначислили 150 млн., а с учетом штрафов сумма достигает 200 млн. рублей. После этого и было решено сменить юридический адрес.

Дмитрий Фомченков,
генеральный директор "Бийского котельного завода", руководитель УК "ТЭП-Холдинг":

Мы обратились в краевую налоговую инспекцию за разъяснениями по предъявляемым нам претензиям. Если не удастся достичь положительного результата по снятию претензий, мы будем вынуждены обратиться в суд, и тогда нам предстоит еще год-полтора судиться. Но мы же промышленное предприятие. Мы должны работать, развиваться, а не заниматься бесконечными разбирательствами с налоговыми органами — год проверяться налоговой инспекцией, потом год судиться. Недавно налоговая инспекция опять выставила претензию. Попросили представить в течение трех дней 18 тыс. документов. Насколько это реально выполнить? В итоге за непредставление этих документов нам выписали штраф в размере 800 тыс. рублей. Получается, что мы с местной налоговой инспекцией судимся и им же должны платить налоги?

Директор котельного завода уверяет, что смена юридического адреса не повлияет на деятельность "БиКЗ". Предприятие будет работать, как и раньше, на прежнем месте, в прежнем режиме. Новый адрес "БиКЗ" — в городе Куса Челябинской области, в котором находится второй завод, входящий в холдинг. По словам Дмитрия Фомченкова, там у администрации и местных законодательных органов есть четкое понимание нужд и проблем промышленных предприятий.

Впрочем, генеральный директор "БиКЗ" выразил готовность вернуться: "Мы понимаем, платить налоги необходимо, и мы их платим за год порядка 150 млн. рублей. Но хотим адекватного и объективного подхода. Я специально ездил в администрацию края, беседовал с заместителем губернатора Виталием Ряполовым, с главой администрации Бийска Николаем Нонко. Думаю, удалось достичь взаимопонимания. В ближайшее время у меня запланирована еще одна встреча с руководителем УФНС по Алтайскому краю Валерием Тарадой".

Получить комментарии в МИФНС № 1 по поводу ухода "БиКЗ" из Алтайского края и последствий для местного бюджета не удалось: "Можем только посоветовать обратиться на данное предприятие, если они согласятся вам предоставить такие данные, то можно переговорить с ними, а мы ограничены законом. Ст. 102 Налогового кодекса РФ — налоговая тайна".

По данным арбитражного суда, в настоящее время с МИФНС № 1, которая курирует бийские компании, помимо "БиКЗ" судятся и другие предприятия наукограда: "СМК "Карат", "Продмаш", "Бийский крупяной комбинат "Наладчик" и т. д. В основном предприятия добиваются признания недействительными решений налоговой службы о привлечении их к штрафу. В закрытом порядке рассматривается дело, в котором оппонируют МИФНС № 1 и "Бийский олеумный завод".

17 ноября Дума Бийска обсуждала в первом чтении проект бюджета города на 2012 год. Было отмечено, что город отягощен кредиторской задолженностью в размере 700 млн. рублей. Решено активизировать работу по борьбе с налоговой и неналоговой недоимкой. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость