Экономика

Долги Бийска могут составить 700 миллионов рублей

Председатель комитета по бюджету, кредитной и налоговой политике Думы Бийска Александр Зорих прокомментировал проект бюджета наукограда.

Александр Зорих,
председатель комитета по бюджету, кредитной и налоговой политике Думы Бийска:

На очередном, 55-м по счету заседании Думы города Бийска обсуждался проект бюджета на 2012 год. Бюджет будет иметь напряженную доходную часть в связи с тем, что при его формировании за основу взяты предельные значения прогноза социально-экономического развития города на 2012 год.

Также на предельном уровне утвержден дефицит бюджета, который составит 120 млн. рублей. За последние два–три года в Бийске сложилась большая кредиторская задолженность. К концу 2011 года она может составить около 700 млн. рублей. Для сравнения: расходная часть бюджета города — 1 млрд. 966 млн. рублей.

Основной составляющей кредиторской задолженности являются долги перед организациями, которые занимались строительством объектов и дорог. Город планировал получить софинансирование из краевого бюджета, но кризис 2008–2010 годов не позволил этим планам сбыться.

Сумма кредиторской задолженности не монолитна, она сложена из разных составляющих. Мы должны многим предприятиям. Сейчас сошлись на том, что мы гасим их долги перед банками, где они брали кредиты на поддержку своего бизнеса. Нам это дешевле обходится. Разумеется, потом все равно будем погашать долги, но это потребует времени.

Что касается бюджета, ущерба от кредиторки при его выполнении не будет. Если в расходную часть бюджета на 2010 и 2011 годы были заложены средства на частичное погашение кредиторской задолженности, то в проекте бюджета на 2012 год они не предусмотрены.

Вообще, наш бюджет по собственным доходам выглядит лучше, чем в прошлый год. Правда, он будет отягощен определенными обстоятельствами. При наличии долгов такой широкой инвестиционной программы, которая была раньше, у нас уже не получится. Дороги, конечно, будут делаться, но уже не в таких объемах, как в 2011 году. Хотя, возможно, нам удастся попасть в какую-то краевую целевую программу. Но об этом конкретно пока трудно говорить — подобные программы будут принимать только в I квартале следующего года. Сейчас даже трудно сказать, сколько средств нам перечислят по линии наукограда, — это тоже окончательно еще не утверждено.

Конечно, есть вопросы по долгам, но, с другой стороны, город получил объекты, отремонтированные дороги.

Настораживает ежегодный прирост недоимки по налоговым и неналоговым платежам. Причин здесь много: это и кризисные явления в экономике в последние годы, и увеличение арендной платы за землю, связанное с увеличением кадастровой стоимости.

В декабре этого года депутаты городской Думы снова соберутся для рассмотрения бюджета города во втором чтении. Необходимо доработать существующий проект. Есть ряд вопросов, которыми надо заниматься уже сегодня. К примеру, решить проблему по заработной плате работников культуры, которые не участвуют ни в каких дополнительных программах. Планируется целевая программа на следующий год, но пока найдут средства, пока она вступит в действие — пройдет много времени. Так что этот вопрос будет решаться однозначно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость