Туризм. Личный взгляд

На фото: Евгений Горбик

Автор:

Евгений Горбик

Евгений Горбик, президент федерации ФСТАК, мастер спорта СССР

По Телецкому озеру туристов будут катать на парусно-весельных лодках

8 января 2012, 11:35.

Источник: Алтапресс.ру
Изменить размер шрифта   Увеличить размер шрифтаУменьшить размер шрифта
Просмотров 352 | Комментариев 8

Парусно-весельная лодка "Дракон Телецкого озера" была построена еще в 1969 году для турбазы "Золотое озеро" и эксплуатировался в северной части акватории Телецкого озера до середины 80-х годов. Возродить традицию катания туристов на таких судах собираются в 2012 году сотрудники Алтайского биосферного заповедника.

Телецкое озеро. Фото: Наталья Лапина.
Телецкое озеро. Фото: Наталья Лапина.

В 2012 году заповеднику исполняется 200 лет центральной усадьбе заповедника - поселку Яйлю, 100 лет со времени доставки на Телецкое озеро первого самоходного судна - паровинтового катера "Шеф", 80 лет со времени создания Алтайского государственного природного заповедника и 75 лет малокомплектной школе в Яйлю, пишет РИА "Новости".

Последние месяцы прошлого года работники заповедника посвятили истории развития судоходства на Телецком озере и использования его в туристической деятельности. И в рамках исследования особо выделили историю "Дракона Телецкого озера" - парусно-весельной лодки, близкой по своим размерам к деревянной мото-дори в пассажирском варианте, строившейся на одной из старейших судоверфей России - Соломбальской (на острове Соломбала в Архангельской области).

Путешествующие на "Драконе" туристы ни разу не подверглись опасности, настолько надежной была лодка и умелым экипаж.... Закончил свой путь "Дракон Телецкого озера" на заднем дворе турбазы "Золотое озеро" в конце 80-х годов, в разгар перестройки. И сейчас восстановление строительства деревянных парусно-весельных лодок на Телецком озере может стать и восстановлением исторической справедливости, считают ученые заповедника, и приобщением молодежи к социально-значимым проектам. А их эксплуатация на акватории объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО может стать дополнительным инструментом в стратегии устойчивого развития озера.

Кроме того, подчеркнул собеседник, возобновление строительства таких лодок именно в Год дракона не может быть неудачным и в значительной мере символично.

Справка

Алтайский государственный природный биосферный заповедник был создан в 1932 году. Он занимает второе место в России по видовому разнообразию растений и животных после Кавказского заповедника. Расположение на стыке горных систем Алтая и Саян является причиной разнообразия ландшафтов - от таежных низкогорий до альпийских лугов. На территории Алтайского заповедника обитают такие редчайшие виды животных, как снежный барс и красный волк.

Текст для ICQ:

Код для публикации в блоге:

8 января 2012, 11:35
Телецкое озеро. Фото: Наталья Лапина.Возродить традицию катания туристов на таких судах собираются в 2012 году сотрудники Алтайского биосферного заповедника.
http://altapress.ru/story/78441
Читать подробнее:
Туризм
Туризм на Алтае

Нашли опечатку?

Эта закладка предназначена для тех наиболее внимательных из вас, кто замечает опечатки, орфографические, пунктуационные и фактические ошибки в наших текстах и хотел бы помочь нам исправить их. Мы заранее благодарим всех, кто вместе с нами стремится улучшить качество наших материалов. Ваша помощь неоценима не только для редакции - она также важна для тех читателей, которые благодаря вам прочтут эти тексты в правильной редакции.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Новости партнеров

Комментарии

ст. инструктор.
9 янв 2012, 11:30:06

Вы не внимательны стоянки есть, экскурсии тоже предлагают и по озеру и горы....

1973
8 янв 2012, 21:33:43

я был там прошлым летом на берегу его точно нет. мебель хорошо горела.жгли мы...

Голосование

Считаете ли вы Барнаул благоустроенным городом?
Проголосовать

Авторские колонки

Спецпроекты

Рейтинги без слов

пусто
Rambler's Top100 Система Orphus
Хостинг предоставлен компанией «Дианэт»