Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Барнаульский скульптор занял первое место на фестивале снежных и ледовых изваяний в Новосибирске

В Первомайском сквере Новосибирска подвели итоги XII Сибирского фестиваля снежной скульптуры. Из блоков чистейшего снега и льда шириной 2,5х2,5 метра и высотой три метра участники на протяжении нескольких дней создавали настоящие произведения искусства, пишет sovsibir.ru.

Владимир Фефелов,
заместитель начальника департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска:

Уровень скульптур в 2012 году высокий. И очень хорошо, что в нашем городе появился такой фестиваль, что приезжие мастера относятся к своей задаче ответственно.

Первое место досталось конкурсанту из Барнаула. И это неудивительно: в то время как любители холодных скульптур отдали предпочтение птицам, драконам, абстрактным композициям, работа художника-керамиста из Барнаула Алексея Кулика лучше всего соответствует идее фестиваля этого года.

- Тема фестиваля - "Русь Богатырская". Я изобразил Владимира Равноапостольского, павлинов - как его спутников - и крещёную Русь, - рассказал победитель.

А вот новосибирцы оказались на втором месте со скульптурой изо льда, которую негласно окрестили "Журавлиная песнь". Третий приз достался томичам, создавшим комическую и даже немного космическую композицию "Не делай из мухи слона". Кроме того, мастера из Байкальска, сотворившие изо льда дракона, получили приз мэра Новосибирска.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии