Жизнь

В Москве гей-активисты провели ночную правозащитную акцию

В Москве на Красной площади возле мавзолея Ленина задержаны три активиста гей-движения за проведение несанкционированной акции, - сообщает"Интерфакс". "Геи подошли к мавзолею, неожиданно развернули заранее заготовленные плакаты с различными лозунгами в защиту прав геев и лесбиянок. Акция пролилась несколько минут", - сказал источник агентства в правоохранительных органах. По его словам, трое участников акции были задержаны и доставлены в ОВД "Китай-город".

Сами участники акции в ЖЖ описывают ее более позитивно:

Представители Радужной ассоциации и другие ЛГБТ-активисты вышли на антифашистский марш, присоединившись к протесту против всех форм ксенофобии. Сформировать колонну на станции метро, как это планировалось изначально, не вышло, - но это и к лучшему, потому что группы людей, собирающихся на митинг, привлекали внимание нацистов, на некоторых из них даже напали. В результате, ЛГБТ-колонна собралась вместе уже ближе к концу Никитского бульвара. Лозунги у нас были такие: "Геи и лесбиянки против фашизма"; "Долой фашизм, гомофобию, сексизм"; "Наша борьба сильнее страха, наша любовь сильнее смерти"; "Мы боремся за право любить, фашисты – за обязанность ненавидеть"; "Освенцим, Заксенхаузен, розовые треугольники… Мы помним всё"; "Национализм и права человека несовместимы".

Надо сказать, что антигомофобные лозунги принесли с собой не только мы, - некоторые левые активисты на своих плакатах упомянули о связи гомофобии с фашизмом. И действительно, почти любая ксенофобная идеология, будь то нацизм, религиозный фундаментализм, сегрегационизм и другие, не обходят своим вниманием вопрос ЛГБТ, соревнуясь между собою в том, кто сделает жизнь геев и лесбиянок максимально невыносимой. Именно об этом мы старались напомнить вчера собравшимся на Тверском бульваре, подняв наши плакаты, на каждом из которых был изображен розовый треугольник Заксенхаузена и Освенцима – самое красноречивое обоснование присутствия московских ЛГБТ на антифашистском марше.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость