На фото: Анна Качурина

Автор:

Анна Качурина

корреспондент отдела "Политика"

Жизнь. Личный взгляд

На фото: Леонид Вихрев

Автор:

Леонид Вихрев

директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс"

Фотофакты. В Барнауле открылась выставка политической карикатуры

25 января 2012, 12:28.

Источник: Алтапресс.ру
Изменить размер шрифта   Увеличить размер шрифтаУменьшить размер шрифта
Просмотров 930 | Комментариев 5

23 января в галерее "Проспект" в Барнауле открылась выставка политической карикатуры. В экспозиции выставки – работы уже заслуженных (Александр Карпов, Владимир Бровкин, Олег Якушев) и начинающих (Константин Ганов) карикатуристов.

По словам Владимира Бровкина, это первая "за последние пару десятков лет" выставка политических карикатур и шаржей.

В Барнауле открылась выставка политической карикатуры. Фото: Анна Качурина.
(1 из 25): В Барнауле открылась выставка политической карикатуры. Фото: Анна Качурина.

Церемония открытия была малолюдной: несколько журналистов, пресс-секретари региональных отделений ЛДПР и КПРФ и сами авторы. Из приглашенных местных VIP-персон на открытие выставки пришли только два депутата АКЗС – руководитель краевого отделения ЛДПР Андрей Щукин и недавно влившийся в ряды компартии Александр Мастинин.

Депутат Щукин назвал выставку интересной, но посоветовал организаторам "лучше работать в плане пиара и рекламы, чтобы появились более статусные фигуры, чем депутаты АКЗС". 

На выставке были несколько шаржей на алтайских политиков: не только присутствовавших Щукина и Мастинина, но и на председателя исполкома регионального отделения "Справедливой России" Владислава Вакаева, руководителя алтайских единороссов Бориса Трофимова и губернатора Александра Карлина.

Андрей Щукин решил, что шарж на него не похож на оригинал."У меня ноги не волосатые и портрета Жириновского у меня нет, и я не стараюсь ему подражать", - сказал депутат. "А шарж на Мастинина похож на Мубарака, - посмотрите, вылитый Мубарак!", - заявил г-н Щукин. Недавно влившийся в ряды КПРФ Александр Мастинин на свое карикатурное изображение не обиделся - он как раз счел, что шарж похож, и пожелал организаторам выставки в следующий раз представить больше работ, связанных с Алтайским краем, карикатур местных политиков.

Владимир Бровкин,
карикатурист:

Выставка довольно интересная. Хотелось бы, чтобы она стала началом, таким ростком, которое выросло бы потом в какое-то деревцо, и может быть, дало какие-то плоды... Чтобы она дала импульс развитию культуры политической карикатуры. Чтобы наши депутаты, политики, не шарахались от этого. За рубежом политическая культура в этом вопросе выше - там наоборот, если на политика в прессе карикатур не опубликовали, он считает это чуть ли не потерей.

Чтобы дружеские шаржи на политиков , висящие где-то в кафе - это стало для нас естественным. Сегодня ведь пости нет карикатур в СМИ - а ведь хорошая карикатура в какомз-то смысле двигает общественно-политическую мысль.

Сергей,
посетитель выставки:

Какие-то неоправданные полуоскорбительные плакаты. Как творчество они неинтересны, как политическая выходка, не более. Просто посмотреть любопытно, но не более. Это несерьезно. Если говорить о наполнении, оно никакое. Форма без содержания. Какие-то детские обзывалки.

Выставка будет работать до 8 февраля, с 10.00 до 21.00, без выходных. Вход свободный. Галерея "Проспект" располагается по адресу пр. Ленина, 39.

Текст для ICQ:

Код для публикации в блоге:

25 января 2012, 12:28
В Барнауле открылась выставка политической карикатуры. Фото: Анна Качурина.В экспозиции выставки есть и несколько шаржей на алтайских политиков.
http://altapress.ru/story/79275
Читать подробнее:
Жизнь
Фоторепортажи

Нашли опечатку?

Эта закладка предназначена для тех наиболее внимательных из вас, кто замечает опечатки, орфографические, пунктуационные и фактические ошибки в наших текстах и хотел бы помочь нам исправить их. Мы заранее благодарим всех, кто вместе с нами стремится улучшить качество наших материалов. Ваша помощь неоценима не только для редакции - она также важна для тех читателей, которые благодаря вам прочтут эти тексты в правильной редакции.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Новости партнеров

Комментарии

красный
25 янв 2012, 22:47:09

чем "злобные обидки" отличаются от отображения мнения большинства, которое...

красный
25 янв 2012, 22:44:25

Мне не понятна позиция Этот Сергей был похож на младомгеровца. то есть...

Голосование

Как вы думаете, какое место займет сборная России по хоккею на ЧМ-2012?
Проголосовать

Авторские колонки

Спецпроекты

Рейтинги без слов

пусто
Rambler's Top100 Система Orphus
Хостинг предоставлен компанией «Дианэт»