Потребитель

Зачем нужна вытяжка?

Копоть, которая выделяется при приготовлении пищи, не только оседает на обоях, мебели и всех поверхностях, но и портит здоровье. Запах прочно пропитывает все в кухне, проникает во все комнаты. Особенно это ощущается в квартирах с газовыми плитами. Но выход есть – современная мощная вытяжка. Они бывают разных видов.

Подвесные вытяжки монтируются на стену над плитой. У них небольшие по мощности моторы, и работают они в основном в режиме рециркуляции. Для него требуются угольные одноразовые фильтры, которые задерживают более мелкие частицы и немного нейтрализуют запах. Этот класс вытяжек считается самым дешевым.

Встраиваемые вытяжки монтируются в подвесной кухонный шкафчик над плитой. Как правило, имеют выдвижную панель, которая увеличивает площадь забора воздуха и облегчает управление вытяжкой. Это более компактный и продвинутый, чем подвесные вытяжки вариант в техническом плане. Чаще всего встраиваемые вытяжки комплектуются двумя моторами, что увеличивает производительность, и моющимися многослойными алюминиевыми жироулавливающими фильтрами. Этот класс вытяжек ненамного дороже подвесных.

Купольные (или каманные) вытяжки монтируются на стену или к потолку над плитой, имеют каминную (купольную) форму. Этот класс делится на три типа: цельнометаллические, металлические со стеклом или обрамленные деревом. Купольные вытяжки разноплановы по дизайну, имеют большой ассортимент форм, размеров, и цветов.

Эффективность вытяжки зависит от того, выведена ли она в вентиляционную шахту или работает в режиме рециркуляции. Наиболее эффективный вариант — это отвод воздуха в вентиляционную шахту.

Еще несколько факторов, от которых зависит эффективность вытяжки

— Угольный фильтр. Каким бы ни был угольный фильтр, он не удаляет запахи на 100%, более того, чем он плотнее, тем менее эффективна становится вытяжка.
— Размер вытяжки. Чем она больше, тем с большей площади засасывается воздух. Не создаются большие завихрения, не ссыхаются боковины навесного кухонного шкафа.
— Выходной диаметр переходника на гибкий воздуховод. Чем он больше, тем меньше усилий необходимо вытяжке для выброса воздуха.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость