Потребитель

Microsoft уличил Google в отслеживании активности пользователей в обход личных настроек

Корпорация Microsoft обвиняет компанию Google в отслеживании действий пользователей браузера Internet Explorer в обход настроек приватности. На прошлой неделе (13-19 февраля) специалисты Стэнфордского университета выяснили, что Google отслеживала активность пользователей браузера Safari на различных интернет-страницах. Хотя компания Apple по умолчанию блокирует сохранение истории посещения сайтов в браузерах Safari, Google заявила тогда, что отслеживать пользователей позволяла уязвимость в настройках приватности Safari.

Представители Google заявили, что компания исправит работу с браузерами Safari, и что инцидент ограничивался только этим браузером. В то же время, по словам вице-президента Microsoft Дина Хачамовица, Google использовала похожие методы для отслеживания действий пользователей Internet Explorer.

Microsoft обвиняет Google в том, что компания отсылала браузеру фрагмент информации, позволяющий обойти настройки приватности и блокировку создания файлов "куки".

Microsoft уже обратилась к Google с просьбой прекратить эксплуатацию уязвимости и нарушение норм приватности личных данных пользователей. Google пока не прокомментировала ситуацию, пишет Газета.ру.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость