Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Писатели Алтайского края получат награды Международного литературного конкурса

В Москве подведены итоги четвёртого Международного конкурса детской и юношеской литературы имени выдающегося русского писателя Алексея Толстого. Конкурс проводится Молодёжной общественной палатой России совместно с Союзом писателей России. Он призван поднять и укрепить престиж художественного творчества в сознании молодого читателя в России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья, выявить новые таланты среди прозаиков, поэтов, публицистов пишущих на русском языке. В конкурсе могут участвовать, как начинающие, так и опытные литераторы без ограничения возраста и места проживания, сообщили в Алтайской краевой писательской организации.

Присланные на конкурс работы оценивало жюри, в составе которого: первый секретарь Союза писателей России Геннадий Иванов, главный редактор газеты "Российский писатель" Николай Дорошенко, председатель Товарищества детских и юношеских писателей России Ирина Репьёва, народные артисты России Николай Бурляев и Вера Глаголева, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Денис Кравченко, руководитель аппарата Молодёжной общественной палаты России Алексей Карпенко, генеральный директор издательство "Дрофа" Александр Киселёв и другие известные деятели культуры.

Cреди победителей конкурса – писатели из Алтайского края. В номинации "Художественная проза для юношества" - Сергей Бузмаков, отмеченный жюри за книгу повестей и рассказов "За вздохом". В номинации "Познавательная книга для юношества" - Константин Филатов, представленный историческими исследованиями "Древо жизни. Деяния Шумерских царей" и "Дионисий: великий тиран Великой Греции". В номинации "Проза для детей" отмечена Анна Никольская, с алтайской эпической сказкой "Кадын – владычица гор". Награждение победителей традиционно проводится в Москве в Молодёжной общественной палате РФ, - сообщили в управлении по культуре и архивному делу.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии