Жизнь

Все отдыхают, а ты работаешь

Ближе к лету всех тянет на природу. Одни мечтают отправиться на отдых, вырвавшись из душного офиса, другие - забросив лекции с учебниками подальше... Говорят, лучший отдых - смена деятельности. Для тех, кто живет по такому принципу и имеет один-два свободных летних месяца, существуют вакансии на туристических комплексах Горного Алтая.

А я еду за мечтами

Сегодня работать на базы едут не только "прожженные" туристы, для которых работа во имя отдыха других - это стиль жизни и постоянный заработок. Тянутся в Горный студенты и учителя, воспитатели и библиотекари, преподаватели вузов, врачи и так далее. В такой поездке все в основном стремятся соединить приятное с доходным, кто-то ждет романтики и новых знакомств с интересными отдыхающими. К сожалению, надежды эти не всегда оправдываются. Татьяна Базылева, менеджер по продажам турпродуктов компании "Арго", рассказывает:

- Многие, устраиваясь на работу в Горный Алтай, надеются на бесплатный отдых. Работодатели уже знают об этом и порой требуют жесткого соблюдения дисциплины. Чтобы закрепиться на турбазе, нужно действительно интенсивно работать. Единственное, что ее сотрудники гарантированно получают, - чистый свежий воздух. Конечно, иногда есть возможность искупаться и даже немного позагорать. Но свобода работника во многом будет зависеть от руководства базы. Случается, после "отбоя" администратор загоняет весь персонал в комнаты и буквально запирает двери. Где-то обстановка более демократичная и, помимо работы, можно вволю повеселиться.

Попасть в сезон

Хозяевами баз Горного Алтая, в основном, являются жители Барнаула и Новосибирска. Весь персонал, кроме охранников и водителей, они стремятся набрать в родном городе.

Как мы узнали в агентстве "Арго", где второй год действует сезонная биржа труда для желающих работать на туркомплексах, набор персонала в Горный Алтай начинается в марте-апреле. В конце мая обычно большинство турбаз уже укомплектовывают свой штат. Бывает, весной заключают договор с соискателями, где оговаривают, кто из них приступает к делу, скажем, в июле.

Как рассказала Елена Шишкина, менеджер по продажам турпродуктов агентства "Арго", на турбазах существует порочная практика: одного человека принимают на несколько вакансий. Если с двумя направлениями работы еще как-то можно справиться - до обеда выдавать снаряжение напрокат, а после проводить экскурсии, - то большее число должностей совмещать вряд ли удастся. Но чтобы сэкономить на зарплате, турбазы принимают гида, банщика и воспитателя в одном лице. А как он будет работать, руководство мало волнует...

Вершина рейтинга

Самые ценные работники на турбазах - повара. Но не какие-нибудь, а со стажем. На его продолжительность смотрят тем пристальнее, чем солиднее база отдыха. От стажа зависит и зарплата: предложения начинаются с двух тысяч рублей и достигают 15-ти. Часто с последнего места работы повара требуют рекомендацию. На вакансии берут кандидатов от 25 до 35 лет, людям постарше устроиться уже сложнее.

Вторая позиция по востребованности на турбазах, по мнению сотрудников "Арго", - у экскурсоводов. Но чтобы устроиться на работу, им нужно подтвердить не только соответствующее образование (хотя бы свидетельство об окончании специализированных курсов), но и показать свободное владение информацией об истории и географии конкретного района (Чуйского тракта, Телецкого озера или озера Ая и т. п.).

В конце мая базы проводят стажировки экскурсоводов. Заплатив небольшую сумму, претендующие на эти вакансии отправляются на несколько дней в Горный, где участвуют в экскурсионных программах. В это время им не только рассказывают о местности, но и дают возможность показать себя. Часто претендующему на место экскурсовода предлагают провести пробную экскурсию, после которой работодатель решит, принимать человека на базу или нет. Как рассказала нам Елена Шишкина, в этом году агентство "Арго" договорилось о стажировке с "Детской империей туризма" и туркомплексом "Шале Прискальное", ведутся переговоры и с Царской охотой. Показывать свои способности туда поедут выпускники Школы гидов.

Зарплата экскурсовода зависит от количества проведенных экскурсий. В среднем, он получает 10% с вырученной от них суммы. В прошлом году эти специалисты зарабатывали за месяц от 5 до 15 тысяч рублей.

Человек, претендующий на роль экскурсовода, должен быть общительным и обаятельным. Жестких ограничений по возрасту здесь нет. Некоторые базы сотрудничают с работниками музеев, среди которых молодых энергичных девушек, как правило, нет. Зато более взрослые сотрудницы уверенно оперируют интересными данными о территории и могут рассказать много увлекательных историй.

Остальные тоже нужны

Постоянно турбазам требуются горничные. Ими могут работать как студентки, так и взрослые женщины. В прошлом году таким способом можно было заработать 2,5-3 тысячи рублей за месяц.

Нужны бывают и опытные инструкторы, и так называемые культмассовики. Многие базы уже имеют связи с вузами для "поставок" культмассовиков. В частности, в академии культуры есть кафедра организации досуга.

Если в Горном несложно найти работу экскурсовода, то гиды-переводчики там, как правило, не требуются. Но они нужны в Барнауле: чтобы провести экскурсию по городу для иностранцев, направляющихся в Горный, и выдать им путевую информацию. Но с профессией гида-переводчика можно успешно работать и с российскими туристами.

Отстаивайте свои интересы

Питание и проживание работника на базе, как правило, оплачивает администрация туркомплекса. Хорошо показавших себя сотрудников готовы приглашать туда снова и снова. Некоторые трудятся на одной и той же базе несколько лет подряд. Другие наоборот - стремятся поработать в разных местах.

Бывает, что базы из года в год специально поддерживают текучку кадров: набрали персонал на сезон, после расплатились за работу и забыли про людей. Им не важно, как человек проработал - хорошо или плохо. Татьяна Базылева объясняет такую тенденцию тем, что руководство баз не хочет, чтобы люди чувствовали себя незаменимыми. На выбор такой тактики влияет и банальная экономия: если каждый раз набирать молодежь без опыта, можно платить небольшую зарплату. А человек с богатой практикой и знаниями требует и соответствующего вознаграждения.

Зарплата работника базы будет такой, о которой ему удастся договориться в самом начале. Поэтому еще на собеседовании, даже не имея опыта, нужно отстаивать свои права. Хоть работа и проходит в красивейших местах, легче от этого она становится не всегда.

Одна из наших читательниц дает нехитрый совет отправляющимся на работу в Горный Алтай. Перед выездом на базу по предварительной договоренности нужно обязательно созвониться с ее администратором и уточнить, ждут ли вас, не перепутали ли графики. К сожалению, нередки случаи, когда человек тратит средства на дорогу, приезжает в туркомплекс, а его место уже занято другим сотрудником.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость