Жизнь

На российских плакатах ко Дню Победы использовали фото морпеха США

На плакаты, выпущенные ко Дню Победы и уже развешанные на улицах российских городов, вместо изображения советского солдата использовали довольно знаменитое фото журналиста Пола Дорси морского пехотинца США. Этот кадр считается классикой американской фотографии, передает портал piter.tv.

На этот факт обратил внимание известный журналист и блогер Андрей Мальгин, опубликовавший российский плакат и американское фото в своем блоге.

"Опять двадцать пять. Использовать для наглядной агитации в связи с Днем Победы классику американской фотографии, похоже, стало хорошим тоном", - пишет avmalgin. В доказательство он публикует оригинальную черно-белую фотографию, на которой изображен молодой морпех США, участвовавший в боях против японских сил за Марианские острова в Тихом океане. В руках он держит американский самозарядный карабин М1. Эта фотография была сделана 1 июля 1944 во время боев за территорию Гуам на Марианских островах в Тихом океане.

Автором кадра является журналист и фотограф Пол Дорси. Он сам во время Второй мировой войны служил на кораблях Арктического конвоя, доставлявшего по ленд-лизу грузы в Мурманск для воюющего Советского Союза до открытия Второго фронта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость