Потребитель

Обмелевшая Обь обнажила пляжи: на острове Помазкин песчаные отмели перекрыли вход в залив

Уровень воды в реке Оби в районе Барнаула 15 мая держится на отметке 191 см над нулем водомерного поста. По словам сотрудников поисково-спасательного отряда на акваториях Алтайского края, это уровень середины июля, но никак не майский.

Обмеление Оби в этом году привело к небывалому падению воды в реке – перед паводком она ушла "в минуса" на 80 и более сантиметров ниже уровня. Первая волна паводка лишь слегка подняла уровень, что позволило открыть судоходство, однако количество воды в реке невелико.

В настоящее время по берегам Оби обнажились пляжи, что в обычные годы бывает только после прохождения второй волны паводка летом. Это и установившаяся жара привлекла на реку в минувшие выходные много отдыхающих. Некоторые даже открыли купальный сезон.

Однако вид городского пляжа на острове Помазкин вызывает подозрения о его функционировании в настоящий пляжный сезон. Уже сейчас там вода отстоит от берега на полтора десятка метров дальше, чем должна стоять в это время, а вход в заливчик пляжа перегорожен песчаными отмелями.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость