Автоновости

Секреты "Самохода". Алтайский экипаж поедет на ралли "Пекин – Париж-2013"

В понедельник, 28 мая, организаторы из Алтайского края поедут на осмотр трассы, по которой через год проедут экипажи, участвующие в ралли "Пекин – Париж".

Как рассказал Сергей Поспелов, председатель Алтайской краевой общественной организации "Алтайская федерация автомобильного спорта", их целью будет обеспечение технической поддержки автомобилей во время проведения ралли. В числе участников и наш экипаж, он единственный будет защищать честь России. Так что в барнаульском автоклубе "Самоход" вовсю идeт подготовка к поездке на знаменитое ралли.

Сборы на гонку такого уровня – дело не из лeгких. Ещe целый год члены автоклуба будут приводить в порядок ретроавто – "Москвич-412". Именно этой машиной во время гонки "Пекин – Париж" будет любоваться весь мир. Выбрали такую марку неспроста. Только "Москвич" может выдержать напряжeнную гонку. А вот приглашение на ралли – дело отчасти счастливого случая. Алтайская команда помогала в организации ралли 2010 года, которое проходило и на территории нашего края. Местных энтузиастов заметили и пригласили участвовать в забеге мирового уровня. Так что Париж уже ждeт алтайских участников, а они тем временем тщательно готовят своe авто к предстоящему испытанию.

Сергей Поспелов,
председатель Алтайской краевой общественной организации "Алтайская федерация автомобильного спорта":

В первую очередь мы уделим внимание двигателю. Это сердце машины, так что он должен работать безупречно. После капитального ремонта двигателя мы будем уверены в том, что он выдержит эту гонку.

А вот красить полностью машину не будут, чтобы показать дух времени. Авто должно соответствовать своему "возрасту". В ретрогонке могут принимать участие авто, выпущенные не позднее 1975 года.

Машинам придeтся пройти 12 тысяч километров от Пекина до Парижа. Обратно поедут своим ходом, так что до дома придeтся пройти ещe порядка 6 тысяч километров.

– Но мы готовы к таким испытаниям и постараемся вернуть былую славу России! – говорит Сергей Александрович.

Факт

Уже сейчас для участия в гонке готовят два экипажа. Но кто именно окажется за штурвалом "Москвича", выяснится 15 сентября на праздновании Дня города. Тогда же барнаульцы смогут увидеть этот автомобиль в почти полной "боевой готовности".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость