Потребитель

На чиновников, требующих лишние документы, можно будет пожаловаться через интернет-сайт

С 1 июля региональные и муниципальные чиновники при оказании госуслуг должны сами собирать необходимые документы. В этот же день начал работать сайт 210.gosuslugi.ru, где граждане могут сообщить о нарушении данного требования.

Об этом 28 июня на конференции "Государственные услуги и электронное правительство" сообщил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. Он также рассказал о степени готовности органов власти к взаимодействию друг с другом через Интернет.

Напомним, что №210-ФЗ от 27 июля 2010 года "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" меняет схему оказания государственных услуг в России: ведомства теперь не вправе требовать у гражданина документы, находящиеся в распоряжении других ведомств. Это не распространяется на документы личного хранения – паспорт, ИНН и другие. Для федеральных органов исполнительной власти это правило вступило в силу с 1 ноября 2011 года, а для муниципальных – с 1 июля этого года.

Чтобы система эффективно работала, все госорганы, включая даже маленькие сельсоветы, должны быть подключены к единой системе межведомственного электронного взаимодействия и иметь специальные программные продукты для предоставления госуслуг. Николай Никифоров подчеркнул, что тем ведомствам, которые не наладили электронное взаимодействие, с 1 июля придется обмениваться бумажными документами – то есть по почте или через курьеров. Только делать это придется в сжатые сроки, так как госуслуги должны быть оказаны в строго установленные в регламентах сроки. В целом по России готовность к полноценному электронному взаимодействию министр оценил на 60%.

С 1 июля заработает специальный сайт 210.gosuslugi.ru, на котором граждане смогут пожаловаться на неправомерное требования лишних документов и справок при оказании госуслуг.

Николай Никифоров,
министр связи и массовых коммуникаций России:

На этом сайте можно будет свериться, правомерно ли ведомство требует тот или иной документ, и сообщить о нарушениях. Это будет инструмент обратной связи, работающий по принципу "открытого правительства".

За нарушение нового закона для чиновников предусмотрен штраф до 30 тыс. рублей, однако в Минкомсвязи надеются, что конфликты, по крайней мере, на первом этапе, будут решаться в досудебном порядке. Информация с сайта, как сообщают в Минкомсвязи, будет передаваться премьер-министру.

Алтайский край в рейтинге регионов по готовности к работе в системе электронного правительства занимает 30 место, и его готовность оценивается на 57%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость