Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле стартует проект "Классика – это классно!"

16 октября в Государственной филармонии Алтайского края стартует новый интерактивный проект "Классика – это классно!".

Как сообщает Управление Алтайского края по культуре и архивному делу, в концертной программе симфонического оркестра филармонии школьники станут  не просто слушателями классической музыки, а смогут поучаствовать в концертном исполнении музыкальных шедевров.

В основе проекта – новый, интерактивный способ распространения шедевров классической музыки в широкой детской аудитории. Он предполагает подготовку и совместное исполнение в рамках концертных программ специально отобранных и адаптированных образцов классической музыки учащимися средней школы и симфоническим оркестром филармонии.

По мнению организаторов проекта, реальная возможность поучаствовать в концертном исполнении музыкальных шедевров поможет детям лучше узнать и полюбить классическую музыку.

Для детей основной формой участия избрано хоровое пение как самый естественный вид музицирования. Симфоническая музыка в сочетании с хоровым пением станет замечательным инструментом, активизирующим и направляющим эмоциональную сторону формирующейся личности.

Проект разделен на два этапа. В течение первого этапа  школьники будут разучивать предлагаемые произведения под руководством хормейстера. Второй этап завершится концертом, на котором все дети, находящиеся в зале, смогут исполнить разученные произведения совместно с симфоническим оркестром, профессиональными и детскими вокально-хоровыми коллективами.

Кураторами проекта являются ведущие педагоги-хормейстеры музыкальных учебных заведений края, руководители детских и профессиональных хоровых коллективов.

В концертной программе примут участие: симфонический оркестр ГФАК,  вокальный ансамбль "Сентябринки" и учащиеся гимназий № 40, 69, 131, лицея № 101 Барнаула.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии