Потребитель

Владимир Путин: "Перекладывать на плечи граждан проблемы ЖКХ – это не по-честному"

Половина граждан РФ, ставших собственниками жилья, уверена в обязанности государства полностью финансировать капремонт, и был бы нечестно полностью перекладывать эту обязанность на плечи граждан. Об этом сказал на совещании по вопросам повышения качества жилищно-коммунальных услуг президент России Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля.

Владимир Путин,
президент РФ:

Социологические опросы показывают, что для 44% граждан цены на услуги ЖКХ являются самой болезненной темой, 26% озабочены недоступностью и дороговизной жилья, а 16% – состоянием жилищно-коммунального хозяйства.

Причём есть регионы, где эти проблемы считают самыми острыми и насущными более 60 и даже 70 процентов граждан, такие регионы в Российской Федерации у нас есть. Всё это ещё раз подтверждает: решение проблемы ЖКХ, наведение здесь порядка должно быть приоритетным для власти практически всех уровней.

В результате приватизации более 80% жилищного фонда стало частным, но, по тем же соцопросам, половина граждан уверена в обязанности государства полностью финансировать капремонт. Да вы знаете, что вообще не по-честному это – на граждан все перекладывать.

Ведь когда имущество передается новому собственнику, оно должно быть в надлежащем состоянии. А если не передано в надлежащем состоянии, нельзя это сбрасывать на плечи людей. Привлекать – да, но в каком объеме, насколько, где, это очень тонкий вопрос. Очень трудно объяснить людям, почему при растущих платежах за ЖКХ и часто при неудовлетворительном качестве услуг они должны дополнительно платить еще и за ремонт.

Также на совещании президент РФ поднял вопрос и об управлении многоквартирными домами.

Владимир Путин:

В этой сфере мы сталкиваемся с растущими злоупотреблениями. И, уважаемые коллеги, нужно прямо признать, ведь значительная часть этих норм вырабатывалась в последнее десятилетие. Они не улучшали ситуацию, а только запутывали и запутывали её. Как считают эксперты, честная деятельность здесь заведомо невозможна. Поэтому сюда и не идут ответственные предприниматели.

По итогам совещания глава государства поручил правительству проработать весь комплекс вопросов, связанных с организацией капитального ремонта и его финансированием.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость