Политика

Что происходило в администрации Барнаула последние два года?

22 декабря исполнилось бы ровно два года пребыванию Игоря Савинцева в должности главы администрации Барнаула. Но не исполнится. Потому что в нынешнем октябре он добровольно сложил с себя полномочия, а 14 декабря его (в этом сегодня никто не сомневается) депутаты назначат на этот пост вновь. Только теперь уже на пять лет, то есть на срок полномочий представительного органа – до октября 2017 года.

Игорь Савинцев, глава администрации города Барнаула.
Игорь Савинцев, глава администрации города Барнаула.
Олег Богданов

Чем все-таки ознаменовались для краевой столицы два года под управлением г-на Савинцева и почему его кандидатура оказалась безальтернативной?

Смотрите, кто пришел

Кадровые перестановки в городской администрации начались, едва Савинцев перешагнул порог своего кабинета в новом статусе. Уже спустя пару недель он освободил от занимаемой должности своего тогдашнего зама Виктора Зубова, курировавшего вопросы благоустройства. Официальная причина: не справился с обязанностями по уборке дорог от снега. Позже стало известно, что заявления об увольнении написали все заместители – сначала "для галочки" (хотя законодательство к этому и не обязывало), но, как показала практика, абсолютно всем, кроме одного человека, они впоследствии и пригодились.

Вакантной оставалась должность первого зама главы администрации, которую раньше занимал сам Савинцев. Сменив практически всю команду, он сделал исключение для Петра Фризена – тот стал первым заместителем. А с 9 октября именно он согласно уставу исполняет обязанности главы администрации Барнаула. Тем не менее подавать документы на конкурс по замещению этой вакантной должности г-н Фризен не думал и не собирался. В администрации он старожил – работает с 1996 года, на должность первого зама переведен с марта 2011-го. В январе 2013 года Фризену исполнится 66 лет.

Всего же у сити-менеджера сейчас семь заместителей. Трое из них заняли свои кресла только в 2011 году, четверо – в 2012-м.

Всего в администрации Барнаула функционирует 20 комитетов и четыре отдела. Председатель комитета информационной политики горадминистрации Андрей Ляпунов сообщил, что смена председателей и их заместителей прошла в половине комитетов и отделов.

В администрациях районов Барнаула картина примерно та же: в период с 2011 по 2012 г. главы сменились в четырех районах из пяти. На места, казалось бы, несменяемых Нины Лизиной и Анатолия Воронкова в Октябрьский район пришел Яков Мосин, а в Железнодорожный Михаил Звягинцев. В свои руки управление Ленинским районом с июля 2012 года взял молодой и энергичный Максим Сабына, сместив пенсионера Василия Золотарева. Впрочем, последний без дела не остался и сейчас является депутатом городской Думы от "Единой России". Также с 2012 года новый руководитель у Индустриального района – на смену Петру Гладышеву, который возглавлял район с 1998 года, пришел Александр Рождественский.

Смотрите, что успел

"Двухлетке Савинцева" можно дать следующие характеристики:

  1. мощная кадровая ротация: руководящий состав обновлен на 80 процентов;
  2. оптимизация структуры администрации, а именно объединение комитетов и отделов, сходных по функциям, исключающее их дублирование;
  3. омоложение сотрудников администрации. Если раньше средний возраст был 50–60 лет, то сейчас – 40–50. Кстати, ряд заместителей, работавших при Колганове, покинули свои посты в том числе и "в связи с достижением пенсионного возраста".

К безусловным плюсам г-на Савинцева опрошенные нами политологи относят то, что он за два года так и не успел сформировать "антирейтинг" у населения (что большая редкость), и то, что он является "грамотным хозяйственником". В то же время накануне зимы своим добровольным сложением полномочий Игорь Савинцев вызвал гнев ряда горожан, которые усмотрели в этом "уход от городских проблем – чистки снега и т. д.".

Когда Савинцев только начинал руководить краевой столицей, в числе приоритетов в работе называл совершенствование качества муниципального управления. Но, по мнению наших экспертов, для того чтобы судить о повышении данных параметров и степени верности кадровых перестановок, два года – слишком малый срок. И они солидарны в том, что наблюдать за этими процессами мы будем еще пять лет.

Справка

Заседание городской Думы, на котором депутаты тайным голосованием определят главу администрации Барнаула на ближайшие пять лет, пройдет 14 декабря. Из четырех претендентов на эту должность после заседания конкурсной комиссии, прошедшего 5 декабря, осталось трое: Игорь Савинцев, глава Железнодорожного района Михаил Звягинцев и безработный Владимир Барсуков. Оппозиционера Виктора Рау к участию в конкурсе не допустили. Председателем конкурсной комиссии является вице-губернатор Даниил Бессарабов, его замом – глава краевой столицы Людмила Зубович. Также в комиссию вошли председатели думских комитетов и руководитель фракции КПРФ Андрей Сартаков.

Стелла Штань,
депутат АКЗС, зампредседателя комитета по местному самоуправлению (с 1994 по 2004 г. работала в администрации Барнаула на руководящих должностях):

С приходом г-на Савинцева на пост сити-менеджера, я бы сказала, ушло решение многих политических вопросов, а на их место пришло решение хозяйственных. Но это связано и с изменениями в законодательстве в целом, и это хорошо для него, как управленца. Игорю Григорьевичу я бы посоветовала брать на работу больше молодых, но в то же время умных и конструктивных ребят. Пока возрастной состав администрации оставляет желать лучшего.

Константин Емешин,
общественник, председатель правления "Школы реальной политики":

Грядущее назначение Игоря Савинцева и вся процедура с проведением конкурса на замещение вакантной должности главы администрации – комично-альтернативное шоу. На месте городских депутатов я бы оскорбился, что им такое предлагают. И кандидатура Савинцева вопреки непонятно почему устоявшемуся мнению устраивает далеко не всех. Думающая городская элита придерживается другого мнения. Да, губернатор хотел взять все в свои руки и поэтому "снес" Колганова, заменив его управляемым Савинцевым. Но не факт, что бюрократическая и финансовая война между краевой и городской администрациями не начнется вновь.

Вехи властного пути

Чиновники, "отметившие 60-летний юбилей" и уволенные Савинцевым: Василий Золотарев – экс-глава Ленинского района Барнаула, Борис Черниченко – экс-замглавы по социальным вопросам, Юрий Петров – экс-замглавы по управлению городским хозяйством, Михаил Шипицин – экс-замглавы по экономическим вопросам.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин 12 августа 2010 года подписал постановление об отрешении от должности главы Барнаула Владимира Колганова "в связи с неоднократными, установленными судом фактами совершения главой города Барнаула действий (бездействия), влекущих нарушение конституционных норм, прав и свобод человека и гражданина, единства правового и экономического пространства РФ, и непринятием указанным лицом мер по исполнению решений судов...".

Молодые, ранние, заметные (все – 1980 г. р.) в администрации Игоря Савинцева:

Максим Сабына – с декабря 2004 по апрель 2009 г. работал в администрации Барнаула, затем в администрации Ленинского района. С июля 2012 г. назначен главой района;

Вячеслав Химочка – с 2006 по 2009 г. работал в администрации Центрального района. С февраля 2011 г. – замглавы администрации Барнаула по экономической политике;

Антон Воробьев – с декабря 2011 г. председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города. До перехода в 2007 году в администрацию работал в МУП "Архитектура" и БКЖБИ-2.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость