Жизнь

Видео и фотофакты. За спасение слонов, пивших водку на трассе, дрессировщика наградили медалью

Аман Тулеев, губернатор Кемеровской области, наградил медалью "За веру и добро", а также денежной премией в размере 30 тысяч рублей дрессировщика Большого Варшавского цирка Сергея Гулевича, сообщает newsru.com.

"Слоны - настоящие цари природы, сильные, выносливые, помогающие человеку, но в этой аномальной ситуации, на трескучем морозе, они оказались беспомощными и сами нуждались в защите. И Сергей Петрович Гулевич совершил настоящий мужской поступок: рискуя собой, спас тех, кого приручил, за кого нес ответственность", - отметил Аман Тулеев.

"Мы, кузбассовцы и жители Сибири в целом, прекрасно понимаем, что такое лютая стужа и как важно позаботиться о тех, кто слабее, кого непогода застигла на улице, за городом", подчеркнул губернатор.

Сейчас Дженни и Магда в Омске, чувствуют себя хорошо и готовы с 22 декабря стать примами "Новогоднего шоу слонов", сообщил заместитель директора Омского государственного цирка Егор Стефанкив.

Напомним, вечером 13 декабря в Новосибирской области на трассе "Байкал" загорелся деревянный фургон, в котором из Кемеровской области в Омск перевозили двух слонов. К счастью, животных удалось спасти.

На место происшествия выехал экипаж ДПС ГИБДД. Совместными усилиями пожарные и полицейские потушили пожар и спасли животных.

"Как выяснилось, грузовик со слонами ехал из Кемеровской области в Омск, а животные принадлежали польскому цирку. В результате происшествия фургон автомобиля частично выгорел, однако животные не пострадали. Животные и автомобиль временно помещены в гараж Татарского политехнического техникума, обслуживающий персонал размещен в гостинице", – пишет официальный сайт ГУ МВД региона.

Сотрудниками полиции по данному факту проводится проверка. Предварительная причина пожара – возгорание сена от отапливающего фургон бензогенератора, говорится в сообщении ГУ МВД России по Новосибирской области.

Как сообщали СМИ, два ящика водки смешали с теплой водой и дали слонам, чтобы они согрелись. Правда, у животных все же немного обморозились уши. Дрессировщик слонов, к сожалению, доставлен в больницу с обморожением - во время пожара он бегал с животными на морозе, чтобы слоны окончательно не околели.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость