Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

А кто ваш любимый сказочный герой?

Самая сильная девчонка на свете, никогда не стареющая Пеппи Длинныйчулок стала "пенсионеркой". Ей исполнилось 65 – официальный возраст выхода на заслуженный отдых в Швеции. Именно столько лет назад была опубликована первая книга знаменитой писательницы Астрид Линдгрен о приключениях рыжеволосой шалуньи.

"Пеппи была бы весёлой пенсионеркой. Но ей никогда не будет больше десяти, ведь именно для этого она и употребляла волшебные пилюли", – считает Ингер Нильссон, которая когда-то сыграла Пеппи в кино.

В "день рождения" Пеппи компания, владеющая правами на издание произведений Астрид Линдгрен, угостила всех пенсионеров местечка Виммербю, где родилась писательница, кофе и тортом.

"А кто ваш любимый сказочный герой?" – полюбопытствовали мы у жителей Барнаула на минувшей неделе.

Дарья Фартышева,
ученица 4-го класса:

Я очень люблю все сказки и мультики. Моя любимая русская народная сказка – "Колобок". Колобок – самый замечательный сказочный персонаж! Он очень добрый, позитивный и доверчивый. По телевизору я всегда смотрю мультфильм "Волшебницы Вингс". Эти девушки красивые, дружные, всегда придут на помощь своим друзьям. Я бы хотела быть похожей на них.

Неля Вебер,
воспитатель детского сада:

Я всегда симпатизировала Дюймовочке. У этой девочки выдалась тяжёлая судьба, чего только надоедливый крот стоит! Поэтому Дюймовочка является для меня символом терпения, веры в себя и светлое будущее. Я равнодушна к современным сказкам. Они не смогут научить детей нужным вещам. Поэтому детям в своей группе я стараюсь прививать любовь к старым русским сказкам. И детям это очень нравится: они с удовольствием слушают и рассказывают друг другу сказки про Бабу Ягу.

Андрей Фролов,
продавец бытовой техники:

Мне всегда нравилась Алиса Селезнёва, и тому есть несколько причин. Во-первых, Кир Булычёв под старость лет выстрелил целой серией книг про неё, и моя мама мне их покупала. Они были захватывающими по содержанию и иллюстрированы в замечательном стиле. Моя любимая книга – "Остров ржавого генерала". Фильм тоже классный. И вообще, данный цикл сформировал мою любовь к фантастике. Во-вторых, Алиса симпатичная девушка. Весь СССР в неё был влюблён, когда вышел фильм "Гостья из будущего".

Я повзрослел и не часто смотрю современные мультики или читаю современные сказки, но, например, американская мультипликация, которая преподносит нам милых и добрых персонажей, учит добру, дружбе и другим хорошим качествам.

Лариса Артеменкова,
Карлсон по призванию:

Когда мне было 35 лет, я просто влюбилась в персонажа по имени Карлсон. Он очень походил на меня характером и жизнерадостностью, а в сложные моменты моей жизни отвлекал от проблем. Очень много времени я провела в библиотеке, разыскивая историю "мужчины в полном расцвете сил": почему рыжие волосы, шляпа и пропеллер? Оказывается, Астрид Линдгрен писала сказку для дочери, а образ взяла с человека, который сидел во дворе на бочке, такой же пухленький и рыжий. Теперь у меня тоже есть шляпа и пропеллер, а банка варенья радует меня во время простуды.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии