Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

А на вас какой музей произвел наибольшее впечатление?

В 1997 году в Берлине прошла первая в истории "Музейная ночь". С тех пор акции, когда музеи, галереи и выставочные залы встречают гостей во внеурочное время, проводятся по всей Европе. Они приурочены к Международному дню музеев, отмечаемому 18 мая. В 2003 году к движению присоединилась и Россия, и первая "Ночь" состоялась в Красноярске. В Барнауле "Музейная ночь" проводится с 2006 года. В этот раз мероприятие состоится 16 мая. А на вас какой музей произвел наибольшее впечатление?

Анатолий Щетинин,
владелец "Арт-галереи Щетининых":

В 1974 году я оказался в музее импрессионистов в Париже. И хотя я много ездил по миру, видел разные музеи, этот оставил самые глубокие впечатления. Был солнечный день, передо мной висели подлинники великих мастеров, на которые можно смотреть и каждый раз открывать что-то новое. Именно этот музей тогда решил мою судьбу – я из инженеров ушел в художники.

Татьяна Баева,
директор модельного агентства "Стиль":

"Сумасшедший дом в Вене". Это музей художника и архитектора Хундертвассера, который придерживался теории, что в мире нет острых углов, серого цвета. И в его неровном здании кривой пол, окна на разных уровнях и разной формы – и все без углов. Там все яркое, даже полы. Я была совершенно поражена этим музеем!

Владимир Вдовин,
руководитель фотостудии "Авторитет":

Эрмитаж. Там живут кошки, которые оберегают произведения искусства от грызунов, и сотрудники музея их холят и лелеют за это. Кошки свободно перемещаются по залам и чувствуют себя совершенно как дома. Насколько я знаю, кошки – чуть ли не целая глава в истории этого музея.

Ангелина Грицак,
директор фитнес-центра "Стрекоза":

Если вспомнить детство, то это краеведческий музей в Барнауле на ул. Ползунова. Там стояли большие чучела животных, которые производили сильное впечатление. А из взрослой жизни – это музеи Италии, где их очень много. Особенно запомнился один – на открытом воздухе. Когда я была в этом городке, там была выставка современной скульптуры. Произведения стояли в свободном доступе на оживленной улице, и, приближаясь к этой экспозиции издалека, я даже не поняла, что это скульптуры – настолько "живыми" были работы. Там, например, была Мэрилин Монро с развевающейся юбкой – как настоящая!

Дмитрий Тюнин,
директор филиала "Росгосстрах-Сибирь – Управление
по Алтайскому краю":

Из местных – это краеведческий музей и галерея "Кармин". Первый памятен с детства, а галерея примечательна как подборкой художников, так и тем, что это частный проект. А вообще, сильное впечатление производит Третьяковская галерея. Там такая широта экспозиции, что иной, как мне кажется, и быть не может.

Справка

Первый музей Барнаула был открыт в 1823 году. Ныне это Алтайский государственный краеведческий музей.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии