Экономика

А вам не жалко рыночную торговлю?

Барнаул постепенно лишается рыночной торговли. Вслед за закрытием рынков на Докучаево и ул. Пионеров власти города приняли решение законсервировать Центральный рынок. Основная причина — невостребованность у арендаторов и покупателей данного объекта. В связи с этим мы решили спросить наших читателей, не жалко ли им рыночную торговлю?

На рынке "Янтарный".
На рынке "Янтарный".
Олег Богданов

Сергей Востриков,
директор компании "Автоклимат":

Лично я в последнее время часто хожу на рынок. Там есть то и такого качества, которое меня больше устраивает, чем ширпотреб в сетях. Мне нравится общение с продавцами, возможность поторговаться. Перевод мелких торговцев под крыши — это хорошо, но вопрос, сколько это стоит, потянут ли они аренду? На том же Старом базаре место стоит дорого. И люди просто бросили торговлю. Произошло перераспределение людских и денежных потоков к сетевым магазинам и гипермаркетам. И это неправильно: покупателям нужно оставить альтернативу.

Роман Виноградов,
юрист:

Мое отношение к закрытию подобных рынков положительное. В частности, связано это с тем, что чаще всего некапитальные рынки представляют собой скопление полуразрушенных палаток, где в антисанитарных условиях продают товары. Более того, многие из людей, торгующих на рынках, не имеют и статуса предпринимателя, соответственно, очень велик риск приобрести некачественный товар, а вернуть деньги в таком случае может оказаться проблематично.

При этом потребители, думаю, не ощутят на себе ограничение выбора, так как ответственные за свой бизнес предприниматели попросту арендуют торговые площади в близлежащих торговых центрах.

Павел Нестеров,
уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае:

Консервация рынка, их изменение — это же дело экономических расчетов и наличия спроса покупателей. Это в первую очередь экономические решения. Нужно смотреть, насколько рынки востребованы, оправдывает ли себя их содержание. Но здесь также нужно иметь в виду, что есть определенная ментальность жителей, которые привыкли покупать некоторые продукты вроде свежего мяса именно на рынках. Я считаю, что в обязательном порядке в городе должен быть сельхозрынок как место организованной продажи фермерских продуктов, свежих мяса и "молочки".

Елена Завьялова,
директор фабрики "Алтайский трикотаж":

С одной стороны, на рынках всегда было оживленно, был большой выбор разных товаров в одном месте и по демократичным ценам. А с другой — время меняется и должно вести нас к более цивилизованной торговле. Если бы еще в магазинах сохранялись такие же демократичные цены и большой объем товаров, было бы хорошо. В строящихся торговых центрах все красиво, пафосно, но очень пусто. Хорошо, что у нас остаются какие-то рынки, например на Космонавтов, потому что есть большое количество людей, у которых они востребованы. Такие рынки должны быть в городе. Но в закрытии, например, Центрального рынка не вижу ничего страшного. Пусть лучше там будет набережная, пешеходная улица, продаются ремесленные товары местных умельцев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость