Жизнь

А вы дарили подарки госслужащим?

Губернатор края подписал указ, обязывающий вице-губернаторов (включая первого), руководителей органов исполнительной власти и их замов, государственных гражданских служащих и алтайского бизнес-омбудсмена уведомлять о получении подарков и сдавать их на хранение. В связи с этим мы решили задать вопрос: А вы дарили подарки госслужащим?

Подарок.
Подарок.
www.flickr.com/photos/aaronjacobs

Евгений Дедов,
юрист:

Периодически поздравляю знакомых чиновников с днем рождения. Всегда дарю какой-нибудь дорогой элитный алкоголь. Такой подарок воспринимают на ура.

Сергей Топчиев,
директор "Панкрушихинского агропромснаба":

Нет, стараюсь этого не делать, потому что подарок, тем более дорогой, может быть двояко воспринят. Решать вопросы с помощью подношений и презентов считаю неправильным.

Олег Фельц,
предприниматель:

Дарить ни разу не доводилось. Хотя один раз желание было искреннее. Глава администрации района, не буду его называть, помог в получении земельного участка. Причем сделал это абсолютно бескорыстно. Просто мой проект ему как руководителю территории был интересен. Вот для него хорошего подарка было бы не жалко.

Сергей Примин,
директор розничной сети "Винотека":

Сам я никогда не дарил, я как-то стесняюсь эти вещи делать. Но в силу специфики работы неоднократно наблюдал, как дарят другие. Имею в виду покупку дорогого алкоголя в качестве такого рода подарка. Некоторые позиции у нас в большей степени продаются не для питья как такового, а для подарков.

Юрий Гальченко,
депутат АКЗС:

Приходилось. Но я никогда не дарил дорогих подарков. Несколько раз дарил простой тренажер — такую длинную палку с ручками, у которой середина пружинная. Меня даже за это благодарили. Покойному мэру Барнаула Баварину когда-то подарил нож — он охотник был. Потом, помнится, подарил ему бутылку виски — он сказал мне "спасибо", но объяснил, что пить не будет, боялся подделки. Бывало, что передаривал то, что мне подарили, — красивый фотоальбом, книгу о Барнауле. Очень важно подарить то, что человек любит, а не цена.

Факт

В 2012 году в Барнаул из Великого Устюга прибыл Дед Мороз. Он подарил губернатору края теплую безрукавку и книгу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость