Туризм

Администрация Барнаула пообещала не вырубать деревья в ленточном бору

Администрация Барнаула не намерена вырубать деревья в ленточном бору для строительства объектов второго городского туркластера — спортивного. Об этом накануне рассказала Татьяна Сибиркина, завотделом по развитию туризма в Барнауле в программе "На первом плане. Барнаул" телеканала "России 24"

Расширение подъездов к путепроводу через пути на шоссе Ленточный бор в Барнауле.
Расширение подъездов к путепроводу через пути на шоссе Ленточный бор в Барнауле.
Анна Зайкова
Видео и фотофакты. Лес рубят, щепки летят: в Барнауле рядом с Трассой здоровья развернули масштабную стройку

Обещание не вырубать сосны реликтового бора Татьяна Сибиркина дала горожанам, комментируя перспективы создания в краевой столице спортивно-оздоровительного туристического кластера. На него мэрия рассчитывает получить федеральное финансирование по программе "Развития внутреннего и въездного туризма в РФ на 2019-2025 годы".

О перспективах участия в ней спикер рассказала на общественном совете по развитию туризма, который проходил 10 ноября, а позднее прокомментировала телеканалу "Россия 24": "Новая программа развития туризма ориентирована на познавательно-оздоровительный туризм".

Татьяна Сибиркина,
завотделом по развитию туризма в Барнауле:

—  Барнаул удачно вписывается в эту тематику. Владея большой исторической базой, мы владеем огромной экологической базой — ленточным сосновым бором. Мы хотим создать там инфраструктуру, чтобы систематизировать отдых людей.

Спикер отметила, что узнав эту новость, барнаульцы стали высказывать опасения, "что там будет что-то вырубаться". Например, горожане напоминали, что  в июле  прямо у "Трассы здоровья" рубили лес, очищая площадку для строительства краевой центр медицинской реабилитации ортопедо-травматологического профиля.

Татьяна Сибиркина,
завотделом по развитию туризма в Барнауле:

— Нет. Мы наоборот хотим принести туда культуру и привести людей, чтобы они там находились. И наш ленточный бор был хорошим, цивилизованным местом. Чтобы горожане не выбрасывали там мусор и не губили природу.

Администрация Барнаула намерена создать в ленточном бору качественную инфраструктуру для отдыха и оздоровления. Там должны появиться дорожки "здоровья" для прогулок и занятия спортом и даже дополнительные деревья. Для этого предстоит убрать ненужный сегодня мусор и посадить красивые хорошие деревья, чтобы наш уникальный бор дополнительно прославил Барнаул", — резюмировала завотделом по развитию туризм.

Факт

Фотофакты. "Алтайкровлю" попросили остановить рубки в барнаульском ленточном бору

Известно, что спортивно-оздоровительный комплекс современного формата планировал построить около базы "Динамо" Александр Ракшин, совладелец компании "Мария-Ра". Там должны были появиться комфортные раздевалки и санузлы, камеры всесезонного хранения инвентаря и многое другое. Однако предприниматель — анат лыжного спорта — так и не смог оформить необходимый участок, поэтому планы до сих пор заморожены.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость