Туризм

Карлин анонсировал открытие в Алтайском крае второго аэропорта

Уже в следующем году второй для региона аэропорт - рядом с Белокурихой, - сможет принимать самолеты. Об этом губернатор Александр Карлин рассказал в интервью ТАСС. 

Презентация швейцарского самолета бизнес-класса Pilatus в барнаульском аэропорту.
Презентация швейцарского самолета бизнес-класса Pilatus в барнаульском аэропорту.
Олег Богданов

По словам губернатора, что в настоящее время необходимость развивать транспортную инфраструктуру существует, но на это необходимы деньги. Важным он считает восстановление аэропорта в Бийске, реконструкцию которого планировали начать в 2016 году.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Я считаю, что просто жизненно необходим аэропорт в Бийске. Мы всячески туда привлекаем инвесторов, но, к сожалению, пока безрезультатно. А этот аэропорт дал бы дополнительную мощность, стимул для развития всего юго-востока края. Наличие действующего аэропорта в Горно-Алтайске (Республика Алтай) не решает проблему: оттуда добраться до Белокурихи — примерно как от Барнаула, а учитывая, что от Барнаула дорога все-таки лучше, то получается, что разницы нет. Мы не решили проблему доступности Белокурихи. Мы сейчас занимаемся авиацией общего назначения, ее еще называют малой авиацией. Кстати, рядом с Белокурихой создается аэропорт с грунтовой полосой для вертолетов, самолетов, и это тоже позитивное дело. Мы всячески способствуем реализации этого проекта. В следующем году аэропорт вполне сможет принимать самолеты.

Ранее altapress.ru писал о том, что создание аэродрома на въезде в Белокуриху финансируют местные санатории города-курорта. Речь шла о том, что он сможет принимать легкомоторные пассажирские суда.  Проект планировали запустить летом 2016 года, в него вложили около 20 млн. рублей. В него входило создание грунтовой взлетно-посадочной полосы, помещения для пассажиров, руководителей полетов и персонала, навигационное оборудование, метеостанцию, ограждение. В ноябре 2015 года здесь проходили первые пробные полеты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость