Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Александр Карлин: "Надо очень хотеть, чтобы оно случилось"

Открытие 4 ноября концертного зала "Сибирь" послужило поводом для публикации нового поста в блоге губернатора Алтайского края. Александр Богданович сделал запись под заголовком "Сбывшаяся мечта", в которой рассказал о новом доме для двух творческих коллективов.

Культурно-деловой центр на улице Пушкина.
Культурно-деловой центр на улице Пушкина.
Анна Зайкова

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Александр Карлин пригласил Владимира Васильева на торжественное открытие концертного зала "Сибирь" в культурно-деловом центре на улице Пушкина. Барнаул, 4 ноября 2014 года.
Александр Карлин пригласил Владимира Васильева на торжественное открытие концертного зала "Сибирь" в культурно-деловом центре на улице Пушкина. Барнаул, 4 ноября 2014 года.
Анна Зайкова
Кульминационным для Года культуры событием в Алтайском крае стало открытие концертного зала "Сибирь". Еще один построенный в Барнауле храм культуры принадлежит теперь двум профессиональным творческим коллективам: Алтайскому государственному оркестру русских народных инструментов "Сибирь" им. Е.И. Борисова и государственному молодежному ансамблю песни и танца Алтая.

Концертный зал назван в честь оркестра, который, не имея собственной сцены, больше четверти века служил Искусству вопреки всему. В честь его преданных зрителей, которые, присутствуя на открытии зала, волновались и радовались не меньше самих артистов. Уверен, что обретение собственного дома позволит замечательному коллективу обрести второе творческое дыхание и радовать нас новыми программами.

Сияющие лица артистов молодежного ансамбля тоже красноречиво свидетельствовали о всех эмоциях, переживаемых новоселами. Молодой коллектив стал заметным явлением культурного пространства края под руководством художественного руководителя Александра Березикова и мудрым приглядом выдающегося балетмейстера, Народного артиста СССР Владимира Васильева. Настоящего творца, который щедро делится своим талантом с теми, кто способен воспринять и оценить уроки мастера. Теперь и у него будет больше возможностей для творческого общения с молодыми воспитанниками и воплощения интересных творческих задумок.

Места в новом концертном зале хватит обоим коллективам - просторные репетиционные залы с "теплым" березовым полом, вокальные классы, функциональные гримуборные позволят не мешать друг другу ни во время репетиций, ни в концертной деятельности. А зрители смогут оценить достоинства современного концертного зала, соответствующего самым высоким световым и акустическим требованиям, но в то же время очень уютного.

Новый концертный зал впервые распахнул свой занавес 4 ноября - в День народного единства. Совпадение не случайное. Духовное единение нашего народа происходит во многом благодаря культуре. Искренне надеюсь, что концертный зал "Сибирь" станет настоящим "хранилищем" сокровищ мировой и отечественной культуры. Потенциал у обоих коллективов огромный. Оба коллектива переживают небывалый душевный подъем. Думаю, они наполнят новый объект достойным культурным содержанием и еще удивят зрителей совместными проектами.

Строительство концертного зала шло чуть больше года. Мы не настолько богаты, чтобы строить долго. У нас в крае есть замечательные архитекторы, есть строители, которые умеют строить быстро, качественно и красиво. Поэтому получилось то, что и задумывалось. Как сказал Владимир Васильев, "новый концертный зал - это мечта, которая осуществилась сказочно быстро". А я всегда говорил и повторю сейчас: чудо - возможно, если соблюсти одно абсолютно необходимое условие. Надо очень хотеть, чтобы оно случилось.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии