Политика

Александр Терентьев: "Тысячи жителей Алтайского края должны получить право на присвоение статуса "Ветеран труда"

"Я отдал родному предприятию 40 с лишним лет. Были и грамоты, и поощрения. Но тогда я и подумать не мог, что только с ними на руках в старости буду иметь право на поддержку от государства! Бумаги затерялись, и я остался не удел. Неужели мне никогда теперь не присвоят звание ”Ветеран труда”?"

Подобные вопросы часто слышат в общественной приемной депутата Государственной Думы Александра Терентьева. Тысячи достойных жителей края безуспешно обивают пороги социальных учреждений. А все дело в том, что в законодательстве Алтайского края обязательным условием присвоения звания "Ветеран труда", дающего право на ежемесячную доплату к пенсии в среднем в размере тысячи рублей, является наличие почетных грамот, поощрений и иных форм отличия граждан. Но кто-то мог их не получить, отработав при этом добросовестно. Кто-то утерял и теперь не имеет возможности восстановить – предприятие давно ликвидировано либо оказалось за пределами России после распада союзного государства.

Для того чтобы восстановить социальную справедливость и соблюсти принцип равенства граждан алтайские справедливороссы разработали изменения в краевой Закон о присвоении звания "Ветеран труда".

Александр Терентьев,
депутат Государственной Думы, лидер "Справедливой России" в Алтайском крае:

Мы полагаем, что необходимым и достаточным основанием для присвоения звания является трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Либо 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах. Безусловно, у претендующих на звание не должно быть дисциплинарных взысканий в виде увольнения.

Кроме того, справедливороссы считают необходимым изменить положение  закона, предусматривающее присвоение звание "Ветеран труда Алтайского края" за воспитание пятерых и более детей. Сегодня такое право имеет только один из родителей. "Но ведь согласно Конституции забота о детях и их воспитание – право и обязанность обоих  родителей. Принцип равноправия нарушается, и на практике это может привести к злоупотреблениям и конфликтам при принятии решения о присвоении звания. Поэтому мы считаем необходимым предусмотреть возможность присвоения звания ”Ветеран труда Алтайского края” обоим родителям, имеющим трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, за воспитание пятерых и более детей.

Разработанные "Справедливой Россией" изменения в закон сегодня напрямую касаются тысяч жителей Алтайского края. Законопроект "Справедливой России" на данном этапе проходит процедуру согласования. Партийная фракция планирует вынести его на рассмотрение ближайших сессий АКЗС. Справедливороссы призывают население края поддержать социальные инициативы партии. Ведь они помогут обеспечить государственной поддержкой не только тех, кто уже сегодня является потенциальным ветераном труда, но и тех, кто в будущем может претендовать на получение почетного звания.   

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость