Потребитель

Алейские программисты под руководством Романа Сергеева создали электронную карту города

Многие считают, что небольшим городам по статусу полагается оставаться где-то на периферии жизни. Роман Сергеев, генеральный директор единственной в Алейске аутсорсинговой IT-компании "СТ Ком", привык думать и действовать иначе.

Роман Сергеев, генеральный директор "СТ Ком".
Роман Сергеев, генеральный директор "СТ Ком".
Николай Зайков

Началось все с того, что в конце прошлого года Роман понял – городу нужен свой электронный справочник. Обратились за помощью к специалистам популярной информационной системы, но в представительстве сети получили отказ: в населенных пунктах подобного масштаба запускать продукт невыгодно. Тогда Роман и его команда решили создать свою электронную карту. И создали. 

– Мы постарались не только наполнить карту стандартными разделами, но и внести некоторые изюминки, которых нет в аналогичных продуктах, – делится с нами Роман Сергеев. – Поэтому здесь есть и фотогалерея, и информация о городе, и краткие статьи о достопримечательностях Алейска. Удобно и познавательно!

Роман обещает, что "Весь Алейск" (так называется электронная карта) будет регулярно обновляться и совершенствоваться, оставаясь доступным продуктом. На достигнутом алейские программисты останавливаться не намерены. Уже сейчас они занимаются разработкой других проектов, о которых пока скромно умалчивают.

– Я давно понял, что небольшие города – благоприятная почва для создания и развития чего-то нового, – говорит Роман. – Это гораздо интереснее, чем идти по уже давно протоп­танным дорожкам.

Этим и объясняется то, что в 96-м году, окончив алтайский "политех", Сергеев принял решение вернуться на малую родину, в Алейск. Прошло несколько лет, прежде чем он утвердился в решении открыть свое дело. К своему детищу Роман относится очень трепетно и главные ставки в ведении бизнеса делает на персонал.

– Я тщательно подбирал свою команду. Самым важным было привлечь настоящих специалистов, неравнодушных к своему делу. С такими людьми непросто работать, у всех сильные характеры, амбиции… Но я это предвидел, и, по мне, так даже лучше! Зато я знаю, что мои сотрудники работают с полной отдачей, а не приходят в офис отсидеть положенные часы. 

Справка

С электронной картой Алейска можно познакомиться в Интернете.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость