Потребитель

"Алтай-Кокс" повышает энергоэффективность

На "Алтай-Коксе" (входит в Группу НЛМК) завешается внедрение автоматизированной системы технического учета электроэнергии (АСТУЭ), которая позволит повысить эффективность потребления энергоресурсов благодаря возможности оперативно принимать решения.

Учет электроэнергии.
Учет электроэнергии.
архив ОАО "Алтай-Кокс"

На производственных объектах предприятия устанавливают приборы учета электроэнергии, прокладывают дополнительные кабели связи, чтобы обеспечить автоматическую передачу данных в локальную информационную базу "Энергосфера".

Эта информационная база аккумулирует и обрабатывает показания всех заводских счетчиков, и формирует ежедневные сводки потребления электроэнергии по подразделениям Алтай-Кокса. На основе этих сводок специалисты-энергетики могут анализировать и контролировать объемы потребления электроэнергии каждым цехом, участком и даже конкретным агрегатом.

Олег Афанасьев,
начальник отдела энергосбыта "Алтай-Кокса":

Приборы учета электроэнергии на многих объектах работали и ранее, но они не были связаны в единую систему учета. Электромонтеры ежемесячно вручную переписывали показания счетчиков, только потом мы сводили их в единый баланс. Автоматическая передача данных позволяет в режиме реального времени отслеживать и сопоставлять расход электроэнергии с объемами производства продукции и оперативно принимать меры по более рациональной загрузке агрегатов. По нашим оценкам, годовой экономический эффект от внедрения системы технического учета электроэнергии составит более 11,5 млн рублей.

Справка

"Алтай-Кокс" (входит в Группу НЛМК) – одно из крупнейших коксохимических предприятий России. Производственные мощности предприятия составляют 4,4 млн т кокса в сухом весе в год. Компания выпускает также широкий спектр высококачественной химической продукции.

Фото и видео Группы НЛМК можно скачать в медиабанке media.nlmk.com

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость