Потребитель

"Алтайэнерго" обеспечивает надежное энергоснабжение в зонах затопления

Все энергооборудование филиала МРСК Сибири (входит в группу ПАО "Россети") – "Алтайэнерго" в настоящее время работает в штатном режиме. Благодаря оперативно принятым мерам персонала крупнейшей электросетевой компании региона технологических нарушений в зонах подтопления не зафиксировано.

Первыми последствия весеннего половодья в Алтайском крае почувствовали жители западной окраины города Рубцовска, где грунтовые воды подтопили несколько домов. Недалеко от зоны подтопления находится подстанция 110/35/10 кВ "Приозерная". Персонал Западных электрических сетей круглосуточно следит за ситуацией и предпринимает необходимые действия, чтобы не допустить нарушения энергоснабжения потребителей.

Сергей Самсонов,
директор Западных электрических сетей "Алтайэнерго":

Постоянно ведется наблюдение за кабельными каналами и "поведением" грунтовых вод. Это позволяет избежать сбоев в работе оборудования подстанции и обеспечить её функционирование в штатном режиме. Кроме того, на территории, которая подверглась воздействию талых вод, проходит двухцепная воздушная линия 110 кВ "Южная – Тракторная". За несколькими опорами этой ВЛ ведется постоянное наблюдение. На сегодняшний день опасности повреждения оборудования ЛЭП нет.

Как сообщалось ранее, подготовка к весеннему паводку в "Алтайэнерго" началась заблаговременно. Энергообъекты, которые находятся в зонах возможного подтопления, имеют противооползневую, противообвальную, берегоукрепительную и противоселевую защиту. Была проведена обваловка фундаментов опор линий электропередачи и защита оснований опор от ледохода. Учитывая данные предыдущих лет, энергетики составили схемы заездов в предполагаемые зоны затопления с учетом возможных изменений русла рек. Определили пути подъезда для доставки техники, материалов и оборудования.

Все силы и средства "Алтайэнерго" готовы к оперативному реагированию в период паводка. Около 250 человек в составе 44 бригад, 77 единиц спецтехники, 20 передвижных резервных источников снабжения электроэнергией (РИСЭ) общей мощностью 1662 кВт будут привлекаться для выполнения мероприятий при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций. В случае необходимости в филиале есть возможность увеличить количество бригад - до 244, в составе которых будут 1162 человек и задействовать более 400 единиц спецтехники.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость