Потребитель

"Алтайэнерго" улучшает инвестиционный климат региона

В 2017 году филиал ПАО "МРСК Сибири" (входит в ПАО "Россети") – "Алтайэнерго" реализует несколько десятков проектов для повышения качества и надежности энергоснабжения Алтайского края. Сумма инвестиций, которые алтайские энергетики направят на эти цели, составит 1,4 миллиарда рублей.

Опора.
Опора.
архив филиал ПАО "МРСК Сибири" – "Алтайэнерго"

За последние шесть лет Алтайэнерго ввело в эксплуатацию около 1700 километров новых линий электропередачи и около 460 мегаватт мощности. Для сравнения: в 2016 году потребление электроэнергии всего региона составило 976 мегаватт. Крупные проекты: строительство ПС "Солнечная поляна" мощностью 80 МВА в краевом центре, реконструкция ПС 35/6 кВ "Трофимовская" в г. Бийске. Инвестиционная программа крупнейшей электросетевой компании региона в 2017 году предусматривает проведение реконструкции действующих и строительство новых энергообъектов в нескольких территориях края.

В Кулундинском районе предстоит реконструировать подстанцию "Славгородская" и воздушную линию 35 кВ "Коминтерн-Полуямки". Протяженность линии 46 километров. Энергетики полностью заменят провод и вместо деревянных опор установят железобетонные. Это значительно повысит надежность электроснабжения потребителей, запитанных от подстанции 35/10 кВ "Полуямковская" и подстанции 35/10 кВ "Коминтерновская".

На востоке края будет завершена реконструкция ВЛ 35 кВ "Целинное – Мартыново", протяженностью более 30 километров, а на западе - ПС 110/6 кВ "Северная" в Рубцовске. На подстанции заменят оборудование и установят два трансформатора мощностью по 16 МВА. Это стратегически важный объект, который является связующим звеном между Рубцовской ТЭЦ и энергосистемой Алтайского края.

В южном направлении на ВЛ 35 кВ "Третьяково – Староалейка" также заменят около 90 существующих деревянных опор на железобетонные, и обновят провод на всём протяжении ВЛ. Реконструкция повысит надежность электроснабжения и увеличит пропускную способность линии, создав условия для подключения новых потребителей.

Кроме того, Алтайэнерго продолжает реализацию проектов для обеспечения развития внутреннего и въездного туризма на территории Алтайского края. Напомним, что в 2016 году энергетики построили новый электросетевой комплекс "Бирюзовая Катунь" для электроснабжения единственной в стране полноценно функционирующей ОЭЗ туристско-рекреационного типа. В этом году продолжается строительство энергообъектов для игровой зоны "Сибирская монета" и для нового туристического кластера "Белокуриха-2".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость