Потребитель

"Алтайэнергосбыт" обращает внимание прокуратуры на недобросовестное обслуживание электросетей в пригороде Барнаула

В интересах своих клиентов АО "Алтайэнергосбыт" информирует прокуратуру о ситуации, складывающейся в Пригороде Барнаула. Наличие бесхозных электрических сетей, а также недобросовестное обслуживание сетей их владельцами приводит к снижению качества энергоснабжения населения пригородных поселков.

По разным источникам в Алтайском крае не определён надлежащий собственник более 420 км линий электропередачи и 204 трансформаторных подстанций.

Большая часть так называемого "бесхоза" образовалась в 90-х годах, когда предприятия, обслуживающие инженерные коммуникации, были обанкрочены или брошены. Остальные – продукт последних лет. Механизм образования "нового бесхоза" очевиден: крупные застройщики, осуществляющие строительство индивидуальных домов для продажи или реализующие земельные участки под застройку, обеспечивают (за дополнительную плату) подведение инженерных коммуникаций. Как только дома и земельные участки проданы, застройщик теряет интерес к дальнейшей судьбе как населённого пункта с его коммуникациями, так и к покупателям, которым он реализовал имущество.

Так, жителям посёлков Бельмесево, Спутник и Авиатор, которые присоединены к электрическим сетям ООО "Предприятие Аппарель", ООО "Пригородная сетевая компания", ООО "Лиственницы" приходится ждать устранения последствий аварий непозволительно продолжительное время. При этом, отмечают в своих жалобах жители поселков, на период отсутствия электроэнергии останавливается строительство и ремонтные работы у индивидуальных застройщиков, что особенно болезненно летом, в пик строительного сезона. К тому же перечисленные сетевые компании ещё и крупные должники за электроэнергию. Согласно данным энергосбытовой компании АО "Алтайэнергосбыт" их задолженность на 1 июня 2016 года составила – более 3 893 тыс. рублей, 9 788 тыс. рублей и 643 тыс. рублей соответственно.

"Время идёт, а заложником "бесхоза" или недобросовестности владельцев некоторых электросетей в Пригороде Барнаула оказываются конечный потребитель (население и юридические лица) и гарантирующий поставщик, то есть "Алтайэнергосбыт". Первые не получают электроэнергию нужного качества и оперативный ремонт при аварийных ситуациях, второй -  несёт огромные убытки за приобретённую, но "потерянную" при транспортировке по сетям электроэнергию. Это постоянно рождает разногласия между сбытовой и сетевыми компаниями при определении объёма поставки электроэнергии", - прокомментировал проблему начальник ТО "Центральное" АО "Алтайэнергосбыт" Евгений Таскаев и резюмировал, что ситуация с "хозяйствованием" на электросетях новых пригородных поселков уже давно созрела для повышенного внимания прокуратуры.

АО "Алтайэнергосбыт" обращает внимание, что ответственность за стабильное энергоснабжение потребителей при наличии бесхозяйных электрических сетей, лежит не только на владельцах сетей и застройщиках, но и на органах местного самоуправления согласно Федеральному закону от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Справка

Крупнейшие электросетевые компании - должники за электроэнергию Пригорода Барнаула перед АО "Алтайэнергосбыт" (данные на 1.06.16г.):

  1. ООО "Пригородная сетевая компания" – более 9 788 тыс. рублей;
  2. ООО "Предприятие Аппарель" - более 3 893 тыс. рублей;
  3. ДНТ Сибирская долина – более 3 008 тыс. рублей;
  4. НП Сибирская долина – более 1 722 тыс. рублей;
  5. ООО "Лиственницы" - более 643 тыс. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость