Экономика

Алтайская компания доказала, что у нее украли дизайн уникальной фляги

Алтайская компания "Мартика", которая производит бытовые товары из пластмассы, засудила ростовскую фирму JetPlast. Ростовчане нарушили авторское право алтайского производителя, скопировав дизайн его фляги. Об этом altapress.ru рассказали в "Мартике". В России это первый случай, когда в суде доказали нарушение патентных прав на бытовые товары хозназначения из пластмассы.   

Предприятие "Мартика".
Предприятие "Мартика".
Анна Зайкова

Фляга "Мартики".
Фляга "Мартики".
Компания "Мартика".
Спорным объектом стали фляги "Гранде" объемом 20-100 литров. Это патентованная продукция "Мартики": ее зарегистрировали в госреестре промышленных образцов в 2013 году (патент действителен до 2027 года). Как узнали в компании, аналогичные фляги стала продавать фирма JetPlast в Ростове-на-Дону, но по более низкой цене. Ростовский арбитражный суд возбудил дело по этому поводу и 5 июня признал правоту "Мартики". JetPlast не стала подавать апелляцию.

Теперь эта компания должна изъять фляги из своего ассортимента в магазинах на территории России.

Александра Штундлер,
начальник отдела маркетинга компании "Мартика":

Нам удалось доказать, что эта компания использовала наш промышленный запатентованный образец. Факт заимствования нужно было доказать отдельно по крышке, емкости и в целом внешнему виду продукции. Разбирательство с этой компанией длилось больше года.

Сравнение фляг "Мартики" (промышленный образец) и JetPlast.
Компания "Мартика".

Пока в практике "Мартики" это единственный доказанный случай плагиата. Но, по наблюдениям представителей компании, в России есть и другие прецеденты - в том числе у федеральных компаний. Сейчас по ним проводится экспертиза. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость