Жизнь

Алтайская пенсионерка взыскала 80 тысяч с предпринимателя за недостачу в комплекте мебели

70-летняя бийчанка обратилась в прокуратуру из-за проблем с предпринимателем. Женщине привезли не весь комплект мебели, а претензии игнорировали. 

Кровать. Спальня.
Кровать. Спальня.
открытые источники (CC0)

По данным краевой прокуратуры, в августе 2016 года женщина заключила с индивидуальным предпринимателем договор о приобретении комплекта мебели для спальни, который ей привезли не в полном объеме. Отсутствовало кресло-кровать.

Пенсионерка приобретала мебель в кредит. Вынужденная платить основной долг и проценты по кредиту, другой покупки она себе позволить не могла. Женщина неоднократно обращалась к продавцу, в том числе с письменной претензией о замене комплекта мебели, но ее игнорировали. Потраченные деньги женщине отказались возвращать. Измученная бийчанка обратилась в прокуратуру.

Прокурорская проверка подтвердила обоснованность доводов женщины о нарушении прав потребителя услуг. Помимо недостачи при сборке остальной части комплекта обнаружились недостатки товара. Прокурор Бийска Роман Фомин направил в суд заявление с требованием расторгнуть договор, вернуть оплаченные денежные средства и проценты по кредиту, а также неустойку за нарушение обязательств по передаче товара.

По иску прокурора в пользу пенсионерки взыскали стоимость мебели, компенсацию морального вреда и штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя на общую сумму свыше 80 тысяч рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость