Жизнь

Алтайская полиция утверждает, что ситуация с наркотиками не ухудшилась после ликвидации ФСКН

В Алтайском крае в этом году на 21% снизилось число наркопреступлений. В полиции, которая после ликвидации ФСКН отвечает за контроль в этой сфере, признают, что отчасти это снижение объясняется переходным периодом. В то же время в ведомстве заявляют: говорить об ухудшении наркоситуации причин нет. Как полиция справляется с новыми функциями и чем отличается сегодняшняя преступность, altapress.ru рассказал заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Алтайскому краю подполковник полиции Алексей Бахаев.

Наркотики.
Наркотики.
Михаил Хаустов
Замначальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Алтайскому краю подполковник полиции Алексей Бахаев.
Замначальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Алтайскому краю подполковник полиции Алексей Бахаев.

— Алексей Викторович, расскажите, чем занималось ваше подразделение до ликвидации ФСКН и что изменилось после?

— Сейчас управление по контролю за оборотом наркотиков является самостоятельным подразделением в структуре Главного управления МВД России по Алтайскому краю. Официальное решение о его создании принято 31 мая 2016 года, в связи с тем, что по указу президента РФ от 25 апреля 2016 года с 1 июня 2016 года функции упраздненной ФСКН переданы МВД России как правопреемнику.

До этого времени отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков входил в состав управления уголовного розыска ГУ МВД по Алтайскому краю. По сути, основными задачами подразделения также являлось выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе противодействие организованным формам наркопреступности. В связи с созданием целого самостоятельного управления наркоконтроля с аналогичными задачами в настоящее время отдел реорганизован.

В целом, могу сказать, что прошедшие преобразования лишь возвратили нас к этапу становлению службы как таковой. Ведь все начиналось с органов внутренних дел, когда в 1991 году в системе МВД России было создано специализированное подразделение по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, у истоков которого стоял генерал-лейтенант милиции Александр Сергеев.

Уничтожение наркотиков.
22.fskn.gov.ru

— Какие задачи стоят перед вашим управлением?

— Приоритет нашей работы – это задержание участников организованных групп и преступных сообществ, действующих как на территории Алтайского края, так и за его пределами. Как правило, именно эта категория наркопреступников обеспечивает ввоз в регион крупных партий наркотических средств, которые затем поступают в розничный сбыт и доходят до рядового потребителя.

Из новых направлений работы могу отметить контрольно-разрешительную деятельность в сфере легального оборота наркотических средств и психотропных веществ. От упраздненных органов ФСКН России нам перешли законные полномочия по проведению проверок лечебно-профилактических и аптечных учреждений, выдаче заключений о допуске медицинского персонала к деятельности с подконтрольными веществами, а также о соответствии объектов, в которых осуществляется легальный оборот подконтрольных веществ, установленным требованиям.

Нам переданы функции и в сфере реализации государственной антинаркотической политики на региональном уровне.

Уничтожение наркотиков.
22.fskn.gov.ru

— Какова сейчас структура управления, как был укомплектован его штат?

— В целом аппарат управления по контролю за оборотом наркотиков включает 6 отделов, обеспечивающих работу по различным направлениям оперативно-служебной деятельности.

Личный состав сформирован из сотрудников упраздненных органов ФСКН России, принятых в МВД в порядке перевода, и сотрудников подразделений Главного управления МВД России по Алтайскому краю, которые пожелали дальше проходить службу в нашем управлении.

При этом на этапе отбора к кандидатам предъявляли самые строгие требования, потому что в связи с реформированием правоохранительной системы времени на раскачку у нас просто нет. Смело могу сказать, что в основном в управление приняты сотрудники, которые уже имеют значительный опыт работы и высокий уровень профессиональной подготовки в методах борьбы с наркопреступностью.

Уничтожение наркотиков в Барнауле.
22.fskn.gov.ru

— Какие плюсы и минусы такого объединения вы видите?

- Первоочередная задача сотрудников нашего управления — это борьба с наркопреступностью на территории Алтайского края, чем, собственно, до этого мы все и занимались: кто-то – в подразделениях МВД, кто-то – в ФСКН. Уверен, объединение усилий в результате состоявшегося реформирования позволит нам в дальнейшем работать только эффективнее.

— Сейчас какие основные тенденции наблюдаются на наркорынке региона?

— Наркоситуацию в крае по-прежнему определяет наличие местной растительной сырьевой базы для производства наркотиков (марихуана, гашиш, гашишное масло, маковая солома).

Вместе с тем, в различных субъектах России создаются целые сети сбыта синтетических наркотиков. Наш регион не является в данном случае исключением. Мы постоянно фиксируем появление новых интернет-магазинов либо их представительств, пытающихся занять свободные ниши наркорынка в крае. Доведение наркотика до потребителя осуществляется "бесконтактным" способом с использованием интернет-мессенжджеров и "закладок". При этом схемы преступной деятельности совершенствуются, становятся более сложными схемы расчета за наркотики и обналичивания денежных средств.

Уничтожение наркотиков в Барнауле.
22.fskn.gov.ru

— Много говорят о том, что преступники воспользовалась переходным периодом, когда ФСКН уже не работало, а его сотрудники еще не перешли в МДВ. Правда ли это?

— Было бы преувеличением утверждать, что с ликвидацией ФСКН наркопреступность в регионе стала более активной. Задача по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, всегда являлась приоритетной и для подразделений МВД России и стоит на контроле у руководства. Когда прекратили свою деятельность сотрудники ФСКН, мы продолжали выполнять поставленные задачи. Оперативная обстановка оставалась под контролем.

В результате наркоситуация в крае в так называемый "переходный период" не осложнилась. В частности, анализируя показатели наркопреступности за третий квартал текущего года можно сказать, что за это время серьезного увеличения числа выявленных наркопреступлений в крае не произошло. Так в июле-сентябре органы внутренних дел выявили в регионе 946 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, год назад их было – 748.

Уничтожение наркотиков в Барнауле.
22.fskn.gov.ru

— Расскажите об этих показателях деятельности в текущем году? Как изменились объемы изъятого?

— На текущий момент по региону в целом отмечается снижение числа выявленных наркопреступлений на 21% по сравнению с прошлым годом. На данный момент зарегистрировано 3 тыс. 78 преступлений, в 2015 году – 3 тыс. 897.

Показатели органов внутренних дел по выявлению и раскрытию наркопреступлений на текущий момент превышают уровень прошлого года на 6%: сотрудники ОВД зарегистрировали 2 тыс. 831 наркопреступление, что на 164 преступления больше, чем в прошлом году в это же время.

Отмечу, что сотрудники нашего управления уже в сентябре-октябре текущего года провели ряд резонансных операций. В частности, пресекли деятельность сразу трех преступных групп, причастных к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом синтетических наркотиков на территории края. В том числе одна преступная группа действовала на территории четырех регионов России.

Что касается изъятия наркотиков из незаконного оборота, то к концу года мы подошли с ростом объема. За 9 месяцев текущего года всего по краю изъято 553 кг наркотиков – это на 4% больше, чем в прошлом году.

В частности, повысились результаты по изъятию растительных наркотиков. Недавно мы провели Всероссийскую оперативно-профилактическую операцию "Мак", в рамках которой уничтожили многочисленные очаги произрастания дикорастущей конопли и изъяли крупные партии марихуаны, гашиша, маковой соломы.

Также органы внутренних дел края изъяли из незаконного оборота около 12 кг синтетических наркотиков, в том числе половина этого веса – 6 кг – изъята с момента образования управления.

Уничтожение наркотиков в Барнауле.
22.fskn.gov.ru

Факт

С 14 ноября на территории Алтайского края стартует первый этап Всероссийской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью!", который продлится до 25 ноября. Главная цель акции – привлечь общественность к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления. При получении сведений о преступлениях и административных правонарушениях, связанных с незаконным оборотом, любой житель нашего региона может обратиться в территориальный орган внутренних дел в установленном порядке с заявлением или позвонить на телефон доверия ГУ МВД России по Алтайскому краю: 128 (звонок бесплатный), 8 (385-2) 630-315 (звонок по краю бесплатный).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость