Экономика

Алтайская прокуратура заставила мэрию Бийска продать земельный участок

Только краевому надзорному ведомству удалось заставить администрацию наукограда исполнить судебное решение и продать компании "СиАлт-Бийск" муниципальный земельный участок.

Заместитель прокурора края Александр Фомин и региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Павел Нестеров провели в Бийске совместный прием граждан. Там к ним обратился представитель фирмы "СиАлт-Бийск". И рассказал о череде безуспешных попыток выкупить у мэрии земельный участок, на котором размещена недвижимость компании.

Оптово-розничное предприятие "СиАлт-Бийск" в 2003 году арендовало муниципальный земельный участок площадью чуть более 1,2 гектара на ул. Трофимова, 36. Сейчас там подъездные пути, склад, нежилые здания.

В 2013 году после принятия соответствующего постановления администрации Бийска (№1348) земельному участку, который занимала компания "СиАлт-Бийск", был установлен вид разрешенного использования — для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Уже в следующем году арендатор обратился в мэрию с заявлением о предоставлении участка в собственность.

Однако администрация со ссылкой на решение местной Думы, принятое еще в 2012 году, сообщила, что этот земельный участок находится в производственной зоне. Более того, от "СиАлт-Бийск" потребовали прекратить нецелевое использование земли. В приватизации было отказано.

Дальнейшее судебное разбирательство было в пользу арендатора. Арбитражные суды первой и второй инстанции решили: в данном случае администрация не вправе отказать в продаже земельного участка, независимо от того, какой у него вид разрешенного использования. После этих судебный решений прошло полгода, но договор купли-продажи заключен не был.

Вся эта информация, переданная представителем "СиАлт-Бийск" на личном приеме Александру Фомину и Павлу Нестерову, была проверена прокуратурой Алтайского края. И подтвердилась.

"В ходе исполнения судебного решения предприниматель вновь столкнулся с административными барьерами, препятствующими ведению его бизнеса, - говорится в сообщении прокуратуры. - Он был вынужден ждать более полугода ответа из управления муниципальным имуществом города по вопросу возможного заключения с ним договора купли-продажи участка".

Несколько дней назад проблемный договор все же был подписан. В бюджет Бийска поступили 800 тыс. рублей.


 


 


 


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость