Экономика

Чем алтайские банкиры будут завлекать клиентов в 2017 году

Население переходит от сберегательной модели поведения к потребительской. Однако объемы ипотечных кредитов в Алтайском крае пока не дотягивает до предкризисного. Что произойдет в 2017 году? О тенденциях развития банковского бизнеса рассказали руководители алтайских филиалов двух крупных банков — Сбербанка и ВТБ24.

Кредит.
Кредит.
СС0

Потребительское кредитование: переход в онлайн

Разговоры о том, что все идет к полному переходу к безналичным расчетам, пока остаются разговорами: жители края, как и прежде, любят кредиты наличными. И 2016 год был в этом смысле периодом роста. Только в ВТБ24 в Алтайском крае объем выдач потребкредитов наличными увеличился на 90% по сравнению с 2015 годом.

Сам по себе рост потребкредитования — еще и свидетельство перехода от сберегательной модели поведения (характерной для послекризисного времени) к потребительской. “Население поверило в собственные силы, в то, что смогут рассчитаться по кредитам. Для нас это хороший сигнал для деятельности в последующие годы", — поясняет Эльвира Вебер, управляющий ВТБ24 в Алтайском крае.

Другое дело, что каналы продажи потребкредитов будут, скорее всего, меняться. К примеру, в Сбербанке намерены доработать Сбербанк-онлайн, чтобы через него можно было не только подать заявку на кредит, но и получить его на дебетовую карту.

Эльвира Вебер, управляющая РОО "Барнаульский" банка ВТБ 24
Олег Богданов

Онлайн-сервисы: по-прежнему в приоритете

Переход на онлайн-сервисы — приоритет всей банковской системы, рассказывает Эльвира Вебер. По ее словам, в 2016 году в Алтайском крае более 55 тыс. человек подключились к "ВТБ24-Онлайн".

А для предпринимателей "ВТБ24 Бизнес Онлайн" вообще стал основным каналом для совершения операций: через него в 2016 году совершили 99% платежей и 92% конверсионных операций. В августе 2016 года банк начал продажи онлайн-кредитов юрлицам без визита в банк. И в 2017 году у ВТБ24 тоже большие планы на подключение клиентов к онлайн-сервисам.

Этим же путем давно двигается и Сбербанк. Управляющий алтайским отделением Сбербанка Максим Волков привел примеры недавно запущенных онлайн-сервисов для ипотечных заемщиков — "ДомКлик" (интернет-ресурс, на котором заемщик может подать заявку на оформление жилищного кредита, получить консультацию, выбрать партнера и объект недвижимости и т.п.) и "Электронная регистрация недвижимости", которую клиенты банка приобрели как на первичном, так и на вторичном рынке.

Управляющий Алтайским отделением ПАО Сбербанк Максим Волков.
архив Алтайского отделения ПАО Сбербанк

Жилищные кредиты: осторожный рост

Интерес жителей края к ипотеке в 2016 году начал расти. К примеру, в Алтайском отделении Сбербанка объем выданных кредитов увеличился на 6,25% до 7,147 млрд рублей, количество выданных кредитов — на 5,5% (до 6531). В ВТБ24 в 2016 году выдали ипотеку алтайским заемщикам на 4 млрд рублей, что на 48% выше, чем в 2015 году. Оба кредитных учреждения занимают около 75% рынка в регионе: 33% — доля ВТБ24 и 42% — Сбербанка.

Но спрос все же пока весьма осторожный, говорит Максим Волков. На уровень 2014 года банки пока не вышли. Тем не менее, рост в 2017 году, вероятно, продолжится. В частности, план Сбербанка на 2017 год - выдать жилищные кредиты на 7,98 млрд рублей, то есть на 11,7% больше, чем в 2016 году.

Ставки по ипотеке: плавное снижение

Процентные ставки по ипотеке, по словам Максима Волкова, уже сегодня ниже докризисных. Ипотечный бум в России пришелся на 2013-2014 годы. Эльвира Вебер говорит: по прогнозам аналитиков банка, процентные ставки могут снизиться в 2017 году на два процентных пункта, при этом снижение будет плавное.

CRM-продажи: их нельзя остановить

Хотим мы того или нет, но, видимо, в 2017 году, как и в 2016, будут расти CRM-продажи банковских продуктов — как правило, речь идет о рассылке SMS-уведомлений о предварительно одобренном кредите. В ВТБ24 заявили о взрывном росте CRM-продаж в 2016 году: они достигли исторического максимума. В 2016 году их уровень составил 54% в общем объеме продаж потребительских кредитов наличными и 58% — кредитных карт, объем продаж предодобренных продуктов увеличился на 24% по сравнению с 2015 годом.

Карта "Мир": расширение функционала

Кредитная карта.
Открытые источники.

Самым заметным явлением на рынке банковских карт станет, вероятно, широкое распространение карт национальной платежной системы "Мир". Переходить на "Мир" будут бюджетники, пенсионеры и получатели социальных пособий.

В Алтайском крае к их массовому выпуску приступили в ноябре 2016 года. И самые серьезные планы у алтайского отделения Сбербанка — только в 2017 году он намерен эмитировать 200 тыс. карт в крае и Республике Алтай. Перевод на "Мир" действующих пенсионеров обещают провести постепенно, по мере завершения срока действия существующих карт.

Пока по карте "Мир" можно выполнять довольно мало операций. В Сбербанке на днях заявили, что до конца 2017 года планируют расширить продуктовую линейку , в первую очередь, за счет премиальных карт "Мир", и запустить карты с бесконтактной технологией оплаты.

Офисы: не закрывать, а переформатировать

Хотя количество клиентов, посещающих банковские отделения, снижается, представители банковской сферы о закрытии офисов не говорят. Речь идет, скорее, о переформатировании существующих. "У нас есть два офиса, которые, как мы считаем, можно перевести на более удобное для клиентов место. Это означает закрытие одной точки и переезд на другое место. Речь идет о Рубцовске и Новоалтайске", — приводит пример Эльвира Вебер.

В Сбербанке же до конца 2017 года намерены реконструировать семь помещений и даже обещают творческий подход к их оформлению.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость