Здоровье

Алтайские депутаты хотят разрешить сотрудникам МЧС действовать как на войне

Сотрудники МЧС, ГИБДД, МВД и других структур должны иметь право на оказание первой помощи с применением спецоборудования и лекарственных средств. В этом уверены депутаты Государственной Думы от Алтайского края Николай Герасименко и Александр Прокопьев, которые инициировали соответствующий законопроект.

Первая помощь
Первая помощь
Анна Зайкова

Алтайские депутаты выступили одними из главных инициаторов законопроекта "О внесении изменений в статью 31 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" (об уточнении понятия "первая помощь"). В июне 2017 года Госдума рассмотрит его в первом чтении.

На взгляд Герасименко, проблема стоит остро. Сейчас сотрудники ведомственных структур в случае чрезвычайной ситуации могут сделать только искусственное дыхание, непрямой массаж сердца и ряд других вспомогательных действий, не связанных с применением медикаментов. Даже имея соответствующую подготовку, они не имеют права оказывать медикаментозную помощь вне зависимости от обстоятельств, так как не являются представителями медицинских организаций. В частности, у пожарных и спасательных подразделений нет лицензии на оказание медицинской помощи.

Николай Герасименко,
депутат Государственной Думы:

Как в войну солдаты сами себе ставили уколы и могли дать лекарства тем, кто рядом, так должно быть и сейчас. Если человек имеет квалификацию и может спасти жизнь, то он должен иметь право это сделать. А пока есть проблема с так называемой первой помощью. Но мы ее решим.

В рамках нового законопроекта предполагается введение понятий "Расширенной первой помощи" и "Первой помощи в особых случаях". Помимо этого, регламентируется порядок ее оказания и порядок подготовки лиц, которые в соответствии с законодательством обязаны помощь оказывать. Все изменения направлены на устранение правовой коллизии, при которой сотрудники МЧС, МВД и других структур, имея профессиональную подготовку по оказанию первой помощи, не могут ее оказать на законных основаниях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость