Здоровье

"Дерьмо, а не табак!" Алтайские депутаты хотят запретить курение даже в квартирах

Депутат Государственной Думы от Алтайского края Николай Герасименко предложил запретить курение не только в парках, скверах, на пешеходных переходах, но и в квартирах. Также депутат хочет, чтобы сотрудники ДПС могли штрафовать водителей, которые курят, когда в салоне находится ребенок. Об этой и других инициативах Герасименко рассказал на встрече с журналистами. На мероприятии также присутствовал Александр Лазарев, председатель комитета по здравоохранению и науке АКЗС.

Нет курению.
Нет курению.
СС0

На парламентских слушаниях 29 марта уже обсудили краевой закон, который ужесточит ограничения на курение в общественных местах. Если его примут на сессии АКЗС, то в списки запретных мест для курения попадут парки, скверы, набережные, подземные и надземные пешеходные переходы, места проведения публичных мероприятий, летние веранды кафе.

Герасименко считает, что курильщиков надо ограничивать в правах даже в их собственном жилье. То есть граждане не должны курить дома, если другие члены семьи не дали на это согласия.

Также он намерен добиться, чтобы электронные сигареты приравняли к обычным и запретили "парить" в общественных местах. После этого депутаты обещают начать кампанию против кальянов.

Еще Герасименко уверен, что надо запретить продавать табак беременным. Правда, это будет очень сложно отслеживать, считают депутаты.

Николай Герасименко,
депутат Госдумы РФ:

Николай Герасименко.
Николай Герасименко.
Олег Богданов
Я рад, что сегодня курильщик становится изгоем, а не героем. Мода на курение пропадает. Поймите, то, что вы курите сегодня — это, простите, дерьмо, а не табак! Бумага, пропитанная отдушками. Исследования уже показали, что и в электронных сигаретах много вредных веществ. Так что лучше вообще ничего не употреблять.

Александр Лазарев,
депутат АКЗС:

Александр Лазарев.
Александр Лазарев.
Олег Богданов
Я предлагал у нас в заксобрании создать Клуб некурящих. К сожалению, пока идею не поддержали. Зато на территории онкодиспансера "Надежда" уже несколько лет запрещено курить. Сначала думал, что хирурги, которые часто являются курильщиками, меня "разнесут" за этот запрет. Но сегодня они только благодарны.

Сами депутаты тоже когда-то курили. Стаж курения у Герасименко составлял 30 лет, но в 90-е годы он с пятого раза успешно расстался с этой привычкой. По словам Лазарева, он курил только в подростковом возрасте. Причем, сразу пачку. Было так плохо, что больше к табаку никогда не тянуло, признался главный онколог края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость