Политика

Алтайские эксперты: растут шансы на успех у оппозиционных канидатов и партий

Рейтинг "Единой России" на выборах в АКЗС падает, оппозиционных партий растет. Таковы результаты очередного опроса экспертов, проведенного 30 августа аналитическим центром "Сибирской медиагруппы". При этом опрос тех же экспертов о победителе выборов в Госдуму по одномандатным округам дал неожиданный результат: победа единороссов далеко не везде очевидна. Что повлияло на результаты опроса?

Барнаульцы. Россияне.
Барнаульцы. Россияне.
Михаил Хаустов

Аналитический центр "Сибирской медиагруппы" еженедельно, по вторникам, проводит два опроса алтайских экспертов — политологов и журналистов, пишущих на политические темы. В первом опросе итог выводится методом среднего арифметического, второй же выведения среднего не требует.

Предыдущий опрос проведен 23 августа. Каковы результаты нового исследования мнений экспертов?

Опрос первый: партии и выборы в АКЗС

Формулировка вопроса: "Как вы считаете, сколько процентов голосов наберут на выборах в АКЗС партии?".

По результатам опроса, рейтинги всех оппозиционных партий за прошедшую неделю выросли. Наибольший рост - +2,3% - у КПРФ. У "Единой России", наоборот, отмечено снижение на 2,6%.

В целом расклад выглядит так (в скобках указан рост по сравнению с опросом 23 августа).

"Яблоко" наберет 4,43% (+0,63%)
КПРФ — 18,5% (+2,3%)
"Справедливая Россия" — 14,4% (+0,5%)
"Единая Россия" — 40,7% (-2,6%)
ЛДПР — 13,9% (+0,4%)

Таким образом, на сегодня, по мнению экспертов, "Яблоко" приближается к 5% — порогу вхождения в парламент.

Справка

Организация, проводившая опрос: ООО "Сибирская Медиа Группа". Время проведения опроса: 30 августа 2016 года.
Число опрошенных экспертов: 10. Метод сбора информации: телефонный опрос. Регион проведения опроса: Алтайский край. Статистическая погрешность: к экспертному вопросу не применима. Лицо, заказавшее проведение опроса и оплатившее его публикацию, отсутствует. Результаты опроса предоставлены ООО "Сибирская Медиа Группа" на безвозмездной основе.

Опрос второй: шансы кандидатов на выборах в Госдуму

Формулировка вопроса: "Как вы считаете, кто из кандидатов победит на выборах депутатов Государственной Думы РФ 18 сентября?".

По сравнению с опросом недельной давности изменения произошли на двух округах: теперь большинство экспертов верят в победу справедливоросса Александра Терентьева в Славгородском округе и полагают, что шансы на победу в Рубцовском округе равные у коммунистки-москвички Нины Останиной и единоросса Виктора Зобнева. В целом же мнения о победителях следующие.

Барнаульский округ
Даниил Бессарабов ("Единая Россия) — 9 (0)
Владимир Рыжков ("Яблоко") — 1 (0)

Рубцовский округ
Виктор Зобнев ("Единая Россия") — 5 (-3)
Нина Останина (КПРФ) — 5 (+3)

Бийский округ
Александр Прокопьев ("Единая Россия") — 10 (0)

Славгородский округ
Иван Лоор ("Единая Россия") — 4 (-1)
Александр Терентьев (Справедливая Россия") — 6 (+1)

Справка

Организация, проводившая опрос: ООО "Сибирская Медиа Группа". Время проведения опроса: 30 августа 2016 года. Число опрошенных экспертов: 10. Метод сбора информации: телефонный опрос. Регион проведения опроса — Алтайский край. Статистическая погрешность: к экспертному вопросу не применима. Лицо, заказавшее проведение опроса и оплатившее его публикацию отсутствует. Результаты опроса предоставлены ООО "Сибирская Медиа Группа" на безвозмездной основе.

Комментарий

Отметим, что падение рейтинга партии власти на выборах в АКЗС и ее кандидатов на выборах в Госдуму отчасти может быть объяснено изменением состава экспертов. Так, при проведении опроса политолог Сергей Асеев был недоступен для общения, а другой политолог Ярослава Шашкова отказалась участвовать в опросе. Вместо них к экспертной оценке привлечены журналист и блогер Евгений Берсенев, а также руководитель Интернет-проектов компании "Имиджтехнологии" Михаил Литвинов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость