Экономика

Алтайские фирмы попали в топ самых крупных сельхозкомпаний Сибири

Журнал "Эксперт-Сибирь" опубликовал два рейтинга "100 крупнейших компания агропромышленого комплекса Сибири в 2015 году" и "50 крупнейших компаний растениеводства и овощеводства в Сибири в 2015 году". В оба списка попали и алтайские фирмы.

Предприятие компании "Алейскзернопродукт".
Предприятие компании "Алейскзернопродукт".
altairegion22.ru

В растениеводстве и овощеводстве максимально, отмечает редакция журнала, сильны позиции Алтайского края. В нашем регионе доля выручки компаний составляет 50%, или более 13 млрд руб­лей. В крае доминирует специализация по выращиванию зерновых, зернобобовых, технических и прочих сельскохозяйственных культур, однако  многие алтайские агропромышленные предприятия ведут также смешанные виды деятельности, то есть выращивают культуры на откорм скоту, ведут животноводческую деятельность, а также занимаются переработкой зерна, семян подсолнечника, сахарной свеклы.

В первом рейтинге высшую строчку занимает томская компания "Сибирская аграрная группа" (объем реализации в 17, 399 млрд. руб.) , представитель Алтайсокго края  — "Алейскзернопродукт" идет на втором месте (6, 181 млрд). Однако по общему показателю реализации крупнейших сельхозпредприятий СФО алтайские агрофирмы занимают первое место, опережая идущих следом новосибирцев и томичей.

А вот в рейтинге "50 крупнейших компаний растениеводства и овощеводства в Сибири в 2015 году" алтайские предприятия занимают почти все места в первой десятки (вообще, из полусотни рейтинговых мест 18 занимают алтайские).

Здесь лидирует "Алейскзернопродукт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость